С воспоминаниями о 1998-м
Главная » 2011 » Февраль » 10 » С воспоминаниями о 1998-м
09:25

Противостояние Франции и Бразилии - это классика. Всем памятен 1998 год, когда дружина «трехцветных» переживала свой расцвет. Тогда поколение Зинедина Зидана, Дидье Дешама, Фабьена Бартеза, Лорана Блана и еще ряда великих игроков сделало то, чего не удалось осуществить другому поколению не менее великих французов. Речь идет о Мишеле Платини и компании - звездах 80-х годов прошлого столетия. В 1998-м французы завоевали свой первый и пока единственный титул чемпионов мира, в решающем матче домашнего мундиаля разгромив на тот момент действующих обладателей Кубка мира бразильцев со счетом 3:0. Потом для французов был триумфальный Евро-2000, провальные ЧМ-2002 и Евро-2004, а на закате карьеры Зидан со товарищи хлопнули дверью, добравшись до финала мундиаля-2006.

Нынешнее поколение французской сборной едва ли уступает предыдущему по числу звезд - большинство подопечных Лорана Блана выступает за именитые европейские клубы. Но вот своего Зидана у этой команды нет. Пару лет назад многие были склонны называть преемником Зизу Карима Бензема, однако молодой и талантливый форвард пока так и не обзавелся той аурой, которая способна до матча заставлять дрожать коленки соперников. Однако минувшая встреча, состоявшаяся как и памятный финал ЧМ-1998 на «Стад де Франс», заставила поверить, что Карим все-таки способен стать тем, кем его жаждут видеть миллионы поклонников сборной Франции.

Именно Бензема был в отчетном поединке тем мотором, который из раза в раз заставлял нервничать оборону пентакампеонов. По сути, единственный по-настоящему голевой момент за весь первый тайм был как раз у Карима. На 9-й минуте он откликнулся на классный пас Йоанна Гуркюффа и сразу после входа в штрафную пробил низом в дальний угол - вот только в створ не попал. Бразильцы на это ответили парой опасных ударов издали в исполнении Алешандре Пато и Робиньо, но оба раза мяч летел выше цели.

Бензема же, кстати, стал непосредственным участником главного эпизода первой половины встречи. За несколько минут до перерыва он прокинул мяч мимо хавбека гостей Эрнанеса, и опешивший от такой прыти соперник не успел убрать ногу, проверив на прочность грудную клетку французского форварда. Клетка выдержала, а вот возмущению арбитра Вольфганга Штарка не было предела. Он без раздумий достал из кармана красную карточку, указав Эрнанесу на выход.

Ну а в дебюте второго тайма Бензема ответил на этот грязный поступок тем, чем и должен отвечать настоящий профессионал. На 54-й минуте Карим спокойно замкнул передачу Жереми Менеза с правого фланга, открыв счет - 1:0. Отдельного внимания здесь заслуживают действия Менеза, который в буквальном смысле пролетел по краю и выдал изумительную передачу на дальнюю штангу. Будь таких проходов у Жереми побольше, то он бы вполне мог претендовать на статус главного героя поединка, но взрыв у хавбека «Ромы» был лишь один за весь матч.

А вот у Бензема эти самые взрывы случались регулярно. Спустя еще пару минут после гола Карим мог удвоить преимущество хозяев, расстреливая ворота бразильцев головой в упор после скидки Гуркюффа, но в том эпизоде маленькое чудо сотворил голкипер Жулио Сезар. Но и он уже вряд ли бы помог южноамериканцам, если бы у неугомонного Бензема спустя некоторое время прошел хитрющий удар с левого фланга. Все ждали от Карима подачи, а он едва не поразил дальнюю девятку - мяч прошел в сантиметрах от крестовины. Позднее форвард «Реала» вновь напомнил о себе, разобравшись с двумя защитниками бразильцев в чужой штрафной, но вот при исполнении удара мяч у него сошел с ноги.

А что же бразильцы? Оставшись в меньшинстве, пентакампеоны будто забыли об атаке. Лишь в самой концовке им удалось заставить Льориса всерьез потрудиться, когда вышедший на замену Халк выскочил на рандеву с вратарем. Да и то форвард слишком далеко отпустил снаряд, так что голкиперу для устранения угрозы хватило лишь своевременного выхода из рамки.

Как итог - 1:0. Спустя 12 с половиной лет бразильцы вновь покидают «Стад де Франс» ни с чем. Причем, как и в июле 1998-го, успех французской дружины выглядит вполне заслуженным. Франция победила благодаря большему желанию, грамотным тактическим действиям и присутствию лидера. Вот только говорить о реальном возрождении «трехцветных» пока преждевременно - Лорану Блану предстоит еще изрядно попотеть, дабы создать команду, подобную той, с которой он сам когда-то выиграл Кубок мира.

Источник: eurosport.ru

Просмотров: 402 | Добавил: Sasha777 | Рейтинг: 5.0/1