История чемпионатов 1964 Испания - Форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СЛЭМ  
История чемпионатов 1964 Испания
vsegda_gotov_7Дата: Четверг, 07.06.2012, 12:57 | Сообщение # 1
Президент Милана
Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Награды: 0
Репутация: 838
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За хорошую репутации За хорошую репутации За хорошую репутации За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений
ГДЕ И КОГДА

Место проведения: Испания
Даты проведения: 17-21 июля
Количество участников: 4

ЧЕМПИОН

Победа сборной Испании на этом турнире оставалась единственным достижением национальной команды за следующие сорок лет. В последующие годы испанцы не просто не могли повторить достижение этого турнира, они даже не попадали в призы.

На отборочном этапе, когда уже стало известно, что финальная часть турнира пройдет в Мадриде, победы «красной фурии» доставались непросто. В первом матче испанцы разгромили Румынию со счетом 6:0, но в ответной встрече команда уступила - 1:3. Далее испанцы наткнулись на сопротивление Северной Ирландии. Судьбу встречи решил гол Хенто, забитый в гостях.

Полуфинал против венгров стал самой тяжелой для хозяев турнира встречей. Лишь на 115-й минуте Амансио забил победный гол в ворота утомленных жарой футболистов сборной Венгрии.

В финале в присутствии генералиссимуса Франко сборная Испании обыграла действующих чемпионов Европы – команду СССР. В составе хозяев турнира блистали нападающие «Реала» Амаро Амансио и Хесус Мария Переда, а также защитники «Барселоны» Луис Суарес и Ферран Оливелья.

НАШИ

Сборная СССР удачно прошла отборочную стадию турнира, обыграв в 1/8 финала итальянцев, а в 1/4 шведов. В обоих случаях ключевыми стали игры в Москве, где советские футболисты были фактически непобедимы. Этого преимущество наши соотечественники лишись на финальной стадии турнира, которая проходила в Испании, враждебной для СССР стране.

Первая игра не доставила подопечным Константина Бескова особых проблем. Наша команда победила датчан со счетом 3:0, а лидер скандинавов Оле Мадсен, ставший с 11-ю голами лучшим бомбардиром турнира, первый удар по воротам Яшина нанес лишь на 65-й минуте.В финале турнира в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в присутствии 120 тысяч зрителей сборная СССР не смогла повторить успех четырехлетней давности. Советская дружина проиграла хозяевам со счетом 1:2. Поскольку игра транслировалась по центральному советскому телевидению, поражению придали политический оттенок, что стало причиной отставки Бескова с поста тренера сборной.

СЛУЧАЙ

В отборочном турнире сборной СССР противостояла команда Италии. В домашнем матче советская сборная обыграла итальянцев со счетом 2:0. Гостевой поединок завершился со счетом 1:1. Ключевым моментом встречи стал эпизод, в котором нападающий итальянцев Сандро Маццола не смог реализовать пенальти в ворота Льва Яшина.

«Трижды мне доводилось выйти на одно поле с Яшиным, - вспоминает Маццола. - Больше всего, конечно же, запомнилось первое свидание 10 ноября 1963 года. За два дня до того матча мне исполнился 21 год, и лучшего подарка, чем победа над сборной СССР, невозможно было придумать. Тем более первый матч 1/8 финала Кубка Европы в Москве мы уступили 0:2. И вот на 57-й минуте (счет к этому моменту был 1:0 в пользу СССР) польский судья Банасюк назначил пенальти в ворота наших гостей. Исполнять одиннадцатиметровый доверили мне. Я поставил мяч на «точку», разбежался для удара, и тут меня вдруг осенило: «Да из-за этого парня даже ворот не видно! Как ему возможно забить?». И я не забил – Лев взял мой удар намертво. После финального свистка я сказал, что Яшин просто играет в футбол лучше меня. Я не отказываюсь от своих слов. Он был лучше всех! После той игры в течение еще полугода ко мне на улице подходили люди и раздосадовано спрашивали: «Ну, как же ты не забил тот пенальти?». Как я мог объяснить им, что это невозможно было сделать?!»

ЧТО СКАЗАЛ ЛОВЧЕВ

СССР уступил, а легенда гласит, что из-за этого поражения и итогового второго места был уволен Бесков.

У меня несколько иная информация. Главой государства в ту пору был Никита Хрущев, и о поражении от Испании в финале он узнал, будучи на Дальнем Востоке. Воспринял, естественно, эмоционально – проиграли, да еще и врагу, да еще на глазах самого главного врага – генералиссимуса Франко. Велел разобраться.

Спортивное руководство взяло под козырек и решило устроить большое совещание по приезде команды в Москву. Бесков вроде бы на совещание пришел, отчитался, критику не принял, потому что обещали строить команду с прицелом на 66 й год… В итоге был снят с должности, а вместе с ним команду покинул и Андрей Старостин.

Материал предоставлен изданием "Советский спорт"
подготовил 231394


«Наблюдать хладнокровно, реагировать сдержанно, стоять твердо, скрывать свои возможности и никогда не брать на себя лидерство».
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Следующий матч
Предыдущий матч
Игрок матча

Турнирная таблица