Главная » 2014 » Июнь » 14 » От руки бога до колумбийского соло. Самые грубые ошибки судей в истории чемпионатов мира
01:14
1938. Нелепый пенальти

Во время полуфинального матча между Бразилией и Италией судья назначил пенальти, которого вообще не могло быть. Хотя нарушение в штрафной площадке бразильцев действительно случилось: бразильский защитник откровенно ударил ногой звезду итальянской команды Сильвио Пиолу. Проблема оказалась лишь в том, что все это произошло в тот момент, когда мяч находился за пределами поля, а игра была остановлена.

По правилам судья должен был удалить грубияна и дать футболистам продолжить встречу вводом мяча из аута, но он почему-то указал на «точку». Справедливые протесты бразильцев ничего не изменили, и в финал прошла итальянская сборная.

Фотогалерея: Арбитры чемпионата мира по футболу-2014.

1966. Гол-фантом

Уже почти полвека минуло со дня финального матча Кубка мира-1966, а эпизод, произошедший на сто первой минуте той игры, помнят и обсуждают до сих пор.

Английский нападающий Джеффри Херст пробил с дальней дистанции по воротам немецкого голкипера Ханса Тильковски, однако мяч попал не в сетку ворот, а в перекладину, затем отскочил вертикально вниз в землю и улетел обратно.

Главный судья в тот момент находился почти в центре поля, к тому же удар был нанесен с такой чудовищной силой, что он просто не смог ничего разглядеть. Арбитр, чье имя сейчас помнят разве что какие-нибудь архивариусы, доверил принятие решения об отмене гола или о взятии ворот ставшему в тот же миг мировой знаменитостью советскому лайнсмену Тофику Бахрамову. И ассистент рефери уверенно указал, что гол надо засчитывать.

Многочисленные пересмотры записи того момента говорят нам, что гола на самом деле не было. Мяч не пересек линию полностью, однако гол был засчитан, и английская команда в первый и пока что в последний раз завоевала Кубок мира.

История чемпионатов мира по футболу.

1982. Выбитые зубы

В начале второго тайма полуфинального матча между сборными Германии и Франции нападающий трехцветных Патрик Батистон выскочил один на один с немецким вратарем Харальдом Шумахером. Голкипер побежал навстречу форварду, как на пожар, и буквально снес его выставленным вперед локтем.

Вероятно, это было самое жесткое столкновение в истории мировых первенств. Локоть бегущего вратаря попал прямо в голову несущемуся на всех парах нападающему. Француз мгновенно потерял сознание и рухнул на траву. В себя он пришел только в больнице, куда был доставлен с сотрясением мозга и выбитыми зубами.

Последствием же поступка немецкого голкипера стал… удар от ворот. Арбитр не назначил ни штрафного, ни пенальти, не предъявил немцу никакой карточки. Он даже не свистнул!

1986. Рука бога

В полуфинальном матче между Англией и Аргентиной Диего Марадона, чей рост, как известно, составляет 167 см, в борьбе за верховой мяч перепрыгнул английского вратаря Питера Шилтона и забил таким образом важнейший гол.

Весь стадион и весь мир видел, что аргентинец сделал это при помощи руки. Он просто физически никак иначе не мог дотянуться до того мяча. Но, к сожалению, этого не замечал и не понимал арбитр по имени Али Бен Насер.

Гол был засчитан и аргентинцы прошли в финал.

2002. Корейское чудо

Перед игрой 1/8 финала, в которой встречались хозяева турнира корейцы и трехкратные чемпионы мира итальянцы, все болельщики только и говорили о том, не будут ли судьи «тянуть» сборную Кореи? И как показала игра, опасения оказались оправданы.

В самом начале игры эквадорский арбитр Байрон Морено назначил в ворота Джанлуиджи Буффона пенальти из разряда тех, о которых обычно говорят «если бы такие пенальти ставили постоянно, то счет к концу игры был бы хоккейным». Обычный навес со штрафного, как всегда в таких случаях футболисты обеих команд вели плотную борьбу за позиции… Но судья указал на «точку».

В концовке первого тайма корейский футболист Ю Сон Чу в верховой борьбе с защитником Франческо Коко настолько активно поработал локтем, что в кровь рассек итальянцу голову. Никаких дисциплинарных санкций не последовало. Примечательнее всего в данной ситуации то, что за несколько минут до этого за похожий эпизод, только без крови, «горчичника» был удостоен Франческо Тотти.

Дальше больше: в штрафной площади корейцев в борьбе с защитником падает все тот же Тотти. Главный арбитр явно не успевает за эпизодом и в момент падения находится в районе центрального круга, что, однако, не мешает ему предъявить итальянцу вторую желтую карточку за симуляцию, которой не было, и выгнать его с поля.

И все же, играя в меньшинстве, итальянцы ухитрились вывести один на один с вратарем Домиано Томаззи и организовать таким образом победный гол, но взятие ворот было отменено из-за офсайда, которого тоже не было.

Короче говоря, финальный счет 2:1 вывел в четвертьфинал сборную Кореи.

2002. Корейское чудо-2

В четвертьфинальной игре сборной Южной Кореи противостояла команда Испании. После скандального матча с итальянцами испанские болельщики ждали встречи с хозяевами турнира с тревогой в сердцах. И их беспокойство быстро нашло подтверждение в лице египетского арбитра по фамилии Гондур.

Судья отменил не один, а сразу два гола близнеца Фернандо Морьентеса. Навес, прыжок нападающего, красивый удар головой. И оба раза мячи не были засчитаны. В результате игра со счетом 0:0 докатилась до послематчевой серии пенальти, в которой удачливее оказались корейцы.

2006. Итальянцам вернули должок

Игра первого раунда плей-офф между сборными Италии и Австралии катилась к унылой нулевой ничьей и овертайму, если бы в дело не вмешался арбитр.

На секундомере значилось 92 минуты 57 секунд, когда знаменитый рефери Луис Медина Канталехо назначил просто-таки нелепейший пенальти в ворота австралийцев. Падение Фабио Гроссо сопутствовавшее свистку арбитра выглядело настолько нелепо, что остается только гадать, что же заставило судью так ошибиться буквально за три секунды до конца второго тайма.

2010. Бригада слепых арбитров

Встреча 1/8 финала между Англией и Германией была безнадежно испорчена уругвайской судейской бригадой во главе с Хорхе Ларриондой. Весь мир обсуждал работу арбитров в той игре и удивлялся как можно было не заметить мяч, залетевший за линию ворот на целый метр?

У Фрэнка Лэмпарда и сборной Англии судьи отобрали чистый гол, а зрителям подарили еще один повод рассуждать о необходимости скорейшего введения в футбол видеоповторов.

2010. Карате в финале

В первом тайме финального матча между командами Испании и Голландии опорный, а точнее топорный голландский полузащитник Найджел Де Йонг прямо в центре поля отправил в самый настоящий нокаут испанского коллегу Алонсо.

Его точным ударом ногой в прыжке наверняка восхитились бы все любители тайского бокса и смешанных единоборств, а рефери в ринге или восьмиугольнике засчитал бы ему чистую победу над Алонсо. Но ведь зрители в тот вечер смотрели футбол, а не мордобой, поэтому остается лишь удивиться, почему Ховард Уэбб обслуживающий ту встречу в качестве арбитра не удалил голландца.

Как говорится, если не удалять даже за удары соперников шипами в грудь, то за что же тогда вообще показывать красные карточки? Что еще должен был сделать Де Йонг с Алонсо дабы удостоиться самого строгого наказания от Уэбба?

2014. Японско-колумбийское разочарование

Грандиозным судейским скандалом завершился матч открытия двадцатого мирового первенства. Японский арбитр Нишимура трактовал буквально все спорные, а иногда и бесспорные моменты в пользу хозяев турнира.

Так, во время одной из хорватских атак он назначил штрафной удар за игру рукой Ивицы Олича, хотя было прекрасно видно, что нападающий играл головой. Еще один опаснейший контрвыпад хорватов японский судья прервал свистком, зафиксировав нападение того же Олича на бразильского вратаря, хотя на самом деле форвард просто занял лучшую позицию и выше выпрыгнул, перевисев голкипера и прекрасно сыграв головой.

Венцом всему, конечно же, стал нелепейший пенальти, назначенный в хорватские ворота и принесший хозяевам победу. Бразилец Фред буквально рухнул на газон от еле заметного контакта с защитником, но Нишимуре оказалось этого достаточно, чтобы поставить мяч на одиннадцатиметровую отметку.

На следующий день на авансцену вышел уже другой персонаж – Рольдан Вильмар из Колумбии. Сборным Мексики и Камеруна и так было непросто играть под проливным дождем в Натале, так арбитр еще усложнил им задачу.

По ведомым исключительно ему причинам (подозрения на офсайд, но кто знает этих колумбийцев, в самом деле…) он не засчитал два чистых гола Джованни Дос Сантоса в первом тайме! Добавим сюда аннулированный гол камерунцев (справедливости ради, здесь все по делу). В итоге, Мексика все же вырвала победу, но осадочек-то остался…