Молодежная Лига чемпионов: Повод для гордости
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Молодежная Лига чемпионов: Повод для гордости
23:56
Жеребьевка определила в соперники нашей Примаверы сразу два гранда молодежного футбола Европы: испанскую «Ла Масию», колыбель талантов «Барселоны», и легендарную и сильнейшую юношескую академию «Аякса». Первый розыгрыш Молодежной Лиги Чемпионов уже в групповом турнире обязан дать ответ на вопрос: так ли сильны наши ребята, как нам об этом рассказывает руководство?

После победы в первом круге над физически мощным и неуступчивым «Селтиком» со счетом 3-1, наша Примавера, ведомая своим харизматичным тренером Филиппо Индзаги, направилась в Амстердам, чтобы сдать экзамен в самой сильной молодежной академии Старого Света.

Перед самим матчем один из капитанов Примаверы, Марио Пиччинокки, был абсолютно уверен, что команде под силу обыграть «Аякс» на своем поле. Спокойная уверенность в своих силах, в том, что не существует соперника, который был бы равен твоей команде – это то, что растеряла наша старшая команда в последние годы. Только наша молодежь хранит гордый, победный дух, который всегда был сущностью «Милана». Возможно, перед матчем слова Пиччинокки прозвучали достаточно самонадеянно, но игра расставила все на свои места. «Милану» можно и даже категорически предписано гордиться своей молодежью.

«Он был моим Капитаном в Аллиеви Национали… и он крутой!». В начале сезона Пиппо Индзаги так и не смог, больше, наверное, из-за сдержанности, подобрать слов, чтобы верно описать свое отношение к Алессандро Масталли. Возможно, что вчера в раздевалке после матча, ему пришлось это все-таки сделать. Но о том, как сильно любит и ценит Индзаги своего Капитана, известно всем вокруг. Примавера одержала непростую, но очень красивую победу над голландцами на их собственном поле, и именно Алессандро Масталли стал тем локомотивом на поле, который потащил за собой свою команду. Маста, как его зовут друзья, временно лишился капитанской повязки, которую носил весь прошлый сезон в Аллиеви. В Примавере главный тренер разделил должность капитана между двумя старшими игроками: Давиде Пачифико и Марио Пиччинокки, чтобы отдать должное их заслугам. Вне всяких сомнений, что в следующем сезоне она вернется на левую руку Алессандро и уже ее не покинет. Вчера Масталли в очередной раз доказал, что он настоящий лидер, проявив небывалую для семнадцатилетнего юноши зрелость. Он легко и умно дирижировал игрой и, самое главное, не позволил команде опустить руки после пропущенного гола.

Алессандро Масталли

Несмотря на то, что хозяевами поля были голландцы, «Аякс» сразу отдал инициативу в руки наших ребят и избрал тактикой стремительные и очень опасные контрактаки. Одна из них привела к голу уже на 7 минуте первого тайма. Ребята Индзаги очень много владели мячом, били по воротам, провели несколько очень опасных атак и даже попали в штангу, но в первом тайме так ничего сделать не смогли. Вратарь голландцев провел матч на отлично, буквально спасая свою команду в нескольких эпизодах.

Доподлинно неизвестно, что именно сказал Филиппо Индзаги в перерыве своим игрокам, но во втором тайме они взвинтили и так не самый медленный тем матча до небывалых скоростей и усилили стартовый натиск. Именно тут сыграл свою роль Алессандро Масталли, который откликнулся на выверенный пас от Марко Пинато, и ворвался в штрафную из глубины поля. Голландский вратарь был бессилен перед пушечным ударом Масты с левой ноги. Сразу после этого Алессандро метров с 30 и уже любимой правой ногой зарядил под самую перекладину, но в этот раз вратарь среагировал и перевел мяч на угловой. Кураж и драйв Масталли встряхнул партнеров по команде и привел ко второму голу молодых дьяволов. Навес с левого фланга Давиде Ди Молфетты замкнул ударом головой центральный защитник Примаверы Лука Йотти.

Гол Луки Йотти

«Аякс» бросился в атаку, но очень грамотно и идеально сработала как защита, так и полузащита нашей команды. Голландцы заметно подсели физически, пытаясь расколоть нашу оборону. Казалось, что уже ничего не угрожает победе «Милана», однако за 7 минут до финального свистка «Аяксу» удалось сравнять счет красивым и точным ударом со штрафного. Индзаги после матча скажет, что он невероятно горд тем фактом, что его команда имеет сердце и характер. Именно характер и несгибаемую волю к победе продемонстрировали наши ребята, когда на 86 минуте матча смогли вырвать победу. Навес в штрафную Кристиана Тамаша с левого фланга могли замкнуть сразу два игрока, бросившихся на мяч: Макс Баришич и Иван Ронданини. Но первым на мяче все-таки был защитник, вышедший на замену за 12 минут до этого.

На последних секундах матча удача улыбнулась нашим ребятам, когда удар голландского игрока пришелся в штангу, а затем супер-сейв совершил наш вратарь Лоренцо Андреначчи. Волевая и красивейшая победа наших ребят на выезде над сильнейшей молодежной академией. Шесть набранных очков из шести возможных. И в следующем матче нас ждет следующий экзаменатор: «Ла Масия», которая пожалует к нам в гости. Не пропустите!