Аллегри доволен,как всегда
Главная » 2013 » Август » 6 » Аллегри доволен,как всегда
23:59

Когда был оглашен состав на игру, сразу бросилось в глаза, что нет левого края. Эмануэлсон конечно был когда-то латералем, но не у нас. Макс решил узнать можно ли его использовать на этой позиции? Ну что же. По-моему, ответ был дан очень быстро - нельзя. Ещё задолго до того как на 29 минуте Де Брюйне распечатал ворота Аббьяти при полном отсутствии кого-либо на левом фланге. Так чем же доволен Аллегри? Тем, что получил ответ на вопрос?

Эксперимент с Урби не был главным в этой игре. Главной была функциональная расстановка полузащиты. Монто почему-то играл правее Де Йонга, оба дружно отходили в защиту, тяготея вправо. В первом тайме мы просто приглашали Челси на наш левый фланг. Мунтари играл высоко, ближе к Боатенгу и было ясно, что это не его идея, а тренера. Естественно, что разорванная и размазанная полузащита не представляла никакого препятствия для движения Челси по направлению к нашим воротам.

Прессинга Милан не использовал. Лондонцы неспешно передавали друг другу мяч, а россонери в лучшем случае беспомощно бегали от одного, владеющего мячом, к другому, большинство же просто наблюдали эти перепасовки, пятясь назад. Это просто не укладывается в голове. Какая разница где стоять и наблюдать за игрой соперника? Не лучше ли ближе к нему самому, как играли сами футболисты Челси? Тогда тому, к которому ты стоишь близко, пас не отдадут, боясь перехвата.

Балотелли и Фараон явно далеки от своих плановых кондиций, потому ничего особо острого ни в атаке, ни в контригре не показали. Боатенг - единственный честно отрабатывал в отборе и не безуспешно, но что может один игрок? Мунтари уже давно доказал, что видит поляну и способен на обостряющие передачи и на собственные эффективные подключения, но опять-таки его активность быстро была остужена бессилием нашей атаки. В первом тайме Милан создавал моменты, но чего-то чуть-чуть не хватало. Точности - Боатенгу, жесткости в единоборствах - Бало. Опять же точности - Мунтари.

Не хватало точности и везения и лондонцам, иначе бы мы не 0-2 проиграли. Аббьяти - единственный игрок Милана, показавший футбол высокого уровня. Второй тайм был весь настолько разрезан заменами и перестановками, ими вызванными, что и так расплывающиеся буквы текста того, что мы читали как задачи этого матча, превратились в нечитаемую мазню. Во втором тайме острота атакующих инициатив Милана была ещё больше раздавлена лондонцами, которые при этом значительно снизили активность, перестав нас прессинговать.

Что-то пытался сделать вышедший вместо Фараона Ньян. Петанья мяч почти не получал. Челси атаковал вяло, медленно, но очень опасно для нас, ибо завершение всех атак следовало в непосредственной близости к нашим воротам. Все сейчас продолжают восторгаться Де Йонгом. Простой пример из этого матча. Де Йонг отдаёт несложный пас на 3-4 метра Мунтари так, что игрок Челси спокойно им завладевает и бежит к нашим воротам. Что делает Де Йонг? Бежит рядом с ним. Вместе веселее, друг. Дело кончается беспрепятственным ударом по воротам, к счастью, мимо. Вот что это такое?

Я ещё могу понять желание не лезть в стыки, чтобы не сломаться в товарняке, но небрежность, неточность, потерю позиции и нежелание её себе вернуть - что это такое? Почему мы не прессингуем соперника за счёт элементарного движения? Не надо лезть в отбор, просто не отходить далеко от ближайшего игрока Челси. Это же просто. И в результате мы бы не носились так много вперёд-назад без всякого толку. Игры нашей фирменной не просто нет, а она ещё больше деградирует с каждым последующим товарняком.

При всём этом Аллегри даёт послематчевое интервью, где буквально счастлив, настолько он доволен результатами матча с Челси. Фантастика. В этом матче нет ничего вообще, чем можно быть довольным. Ничего. Надежда у меня лично одна. Я порою не понимал методику Аллегри в достижении им поставленных целей. Надеюсь, что и сейчас это тот же случай. Какими-то окольными, витиеватыми путями мы всё-таки придём к нашей сильнейшей версии. Начнём сезон с попадания в групповой этап ЛЧ и побед в СериАле. Форца Милан!