Главная » 2013 » Июль » 7 » Сборная мира (Роналдиньо) - Сборная Европы (Шевченко) на Камп Ноу. 16 февраля 2005
00:30
Необычный матч состоялся во вторник вечером в Барселоне. На знаменитом стадионе "Камп Ноу" собрались едва ли не все звезды современного футбола. Собрались, чтобы провести благотворительный матч под названием "Футбол ради надежды". Все средства от проведения этой встречи перечислялись жертвам декабрьского цунами в Юго-Восточной Азии. В такого рода матчах результат вторичен, вот и все происходившее во вторник в столице Каталонии превратилось в большое шоу.

Формат матча был определен следующим образом: сборная УЕФА, или сборная Европы, против команды ФИФА, иначе "остального мира". При этом каждую из команд выводили на поле футболисты, удостоившиеся в прошедшем году особого признания. Команда лучшего игрока Европы по версии еженедельника France Football Андрея Шевченко встречалась с командой игрока 2004 года по версии ФИФА бразильца Роналдиньо.

Команда Шевченко, вышедшая на игру в синей форме, была укомплектована такими звездами как Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Алессандро дель Пьеро и прочие.

Организаторы матча постарались максимально охватить мировую футбольную географию - в этот вечер на поле "Камп Ноу" можно было видеть игроков из Швейцарии, Финляндии, ЮАР и даже Гондураса.

Обслуживал игру звезд, на которой присутствовали бывший президент МОК Хуан Антонио Самаранч и действующий президент ФИФА Зепп Блаттер, самый узнаваемый арбитр современного футбола - Пьерлуиджи Коллина.

Несмотря на обилие сверхярких звезд в сборной УЕФА, как еще называли команду Шевченко, победителем в этом матче вышла команда "остального мира". Героем первой половины встречи стал камерунец Самуэль Это'О, несколькими часами ранее признанный лучшим футболистом Африки 2004 года. Именно партнер Роналдиньо по линии атаки "Барсы" забил первый гол в матче, он же на последней минуте тайма издевательски закатил еще один мяч в ворота сборной Европы.

На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу сборной ФИФА, окончательным же результатом встречи стала победа звезд остального мира со счетом 6:3.

Впрочем, цели забить во что бы то ни стало никто из вышедших на поле игроков, похоже, не ставил. Старались играть прежде всего красиво. Показателен пример, когда Зидан, финтя и жонглируя мячом, дошел до линии ворот "сборной мира", уложил на газон Диду, но вместо удара по пустым воротам, предпочел пяткой откинуть мяч партнеру. И таких моментов в этой игре было немало.

Любопытно, что у проигравшей "Европы" голы забивали только игроки, выступающие в Италии - Алессандро дель Пьеро, Джанфранко Дзола и гондурасец Давид Суазо. А вот у лучшего футболиста Европы Андрея Шевченко в отличие от игрока года в планетарном масштабе Роналдинью забить не получилось.

Сборная Мира (команда Роналдиньо) - сборная Европы (команда Шевченко) - 6:3

Голы: Это'О 14, 45, Роналдиньо 19, Камара 60, 64, Ча Ду Ри 80 - Дель Пьеро 26, Дзола 50, Давид Суазо 54

Сборная Мира (команда Роналдиньо): Дида, Кафу, Кордоба, Маркес, Радебе, Сонг, Деко, Кака, Наката, Роналдиньо, Это'О
На замену во втором тайме выходили: Камени, Жаиди, Бисли, Камара, Ча Ду Ри, Махдавикия, Парк, Мартинс

Сборная Европы (команда Шевченко): Касильяс, Каладзе, Монтеро, Тюрам, Бэкхем, Дайслер, Джеррард, Дель Пьеро, Зидан, Рауль, ШЕВЧЕНКО
На замену во втором тайме выходили: Тольдо, Компани, Куффур, Дзола, Анри, Литманен, Фогель, Жюли, Суазо, Шукюр.

0
Красивая игра получилась, обилие финтов, нестандартных действий... Вобщем все то, за что мы любим футбол

3 david30
0
месси тогда было 17 лет. он только-только перещёл в взрослую барселону, куда ему с рональдиньо и щевченко играть на юбилейных матчах.