Исполняется 50 лет первой победе «Милана» в Кубке Чемпионов (видео матча)
Главная » 2013 » Май » 23 » Исполняется 50 лет первой победе «Милана» в Кубке Чемпионов (видео матча)
08:58

Вчера в Милане состоялось большое торжественное событие, посвященное пятидесятилетию первой победы клуба в Кубке Чемпионов. А само пятидесятилетие приходится на сегодняшний день.
22 мая 1963 года "Милан" обыграл "Бенфику" со счетом 2-1 в финальном матче Кубка Чемпионов и выиграл свой первый европейский трофей. "Роосонери" стали первым итальянским клубом, добившимся такого громкого успеха.

Именно 50 лет назад началась славная история побед на международной арене. Сейчас в активе "Милана" 18 трофеев, завоеванных в различных международных турнирах. Больше нет ни у кого, столько же имеет на своем счету аргентинский "Бока Хуниорс".
На торжественное празднование были приглашены многие известные личности, оставившие яркий след в истории клуба. Естественно, не обошлось и без творцов той самой первой еврокубковой победы.
В таком составе "Милан" вышел на поединок против лиссабонского клуба 50 лет назад: Гецци, Давид, Требби, Бенитес, Чезаре Мальдини, Трапаттони, Пивателли, Сани, Ривера, Мора, Альтафини. Тренером той команды был легендарный Нерео Рокко. Роль технического директора исполнял Джипо Виани.

"Бенфика" забила первой - на 18-й минуте. Но во втором тайме два гола Альтафини (58-я и 66-я минуты) принесли победу "красно-черным" (которые, к слову, в том матче играли в белой форме).
Естественно, во время торжества не обошлось без журналистских вопросов на самые разные темы. Так, Чезаре Мальдини высказал слова поддержки Массимилиано Аллегри, похвалив его работу в клубе. Отвечая о будущем своего сына Паоло, Мальдини-старший заявил, что ничего не может сказать относительно его возможной работы в клубе и посоветовал спросить об этом самого Паоло.

Франко Барези выразил надежду, что уже скоро "Милан" сможет составить конкуренцию ведущим европейским клубам. "Будем надеяться. 50 лет назад никто не мог предположить, что клуб выиграет столько трофеев", - добавил он.
Герой финала 1963 года Жозе Альтафини уверенно заявил, что "Милан" ждет большое будущее. Бывший нападающий отметил, что трио Балотелли, Ньянг и Эль-Шаарави способно повести команду к новым победам.
Просмотров: 257 | Добавил: 231394 | Рейтинг: 5.0/2