Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 79341, Интер - Милан (26-й тур)
- Худшая посещаемость: 4390, Кальяри - Болонья (8-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 6:0, Сампдория - Пескара (22-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 1:6, Пескара - Ювентус (12-й тур), 4:3, Кальяри - Торино (26-й тур)
- Голеада: 7, Пескара - Ювентус 1:6 (12-й тур)

Цифры и факты тура

- Эдинсон Кавани достиг отметки 20 голов за чемпионат - он забивает не менее двух десятков три сезона кряду в составе Наполи.

- Наполи прервал серию без побед в чемпионате на отметке в пять туров.

- Франческо Тотти вышел на второе место в списке лучших бомбардиров Серии А, забив 226-й гол.

- В ворота Пармы капитан Ромы забил 18 голов - больше, чем любой другой команде.

- Даниэле Де Росси, полузащитник Ромы, провел 300-й матч в Серии А.

- Рома не проигрывает пять туров кряду.

- Дома в чемпионате Волки забивают 34 мата подряд.

- Парма проиграла четыре матча первенства впервые с января 2010-го года.

- Лацио проиграл четвертый матч в гостях кряду.

- Торино обыграл Орлов впервые с 2002-го года.

- Дома в 2013-м году Быки еще не проигрывали.

- Палермо проиграл третий матч на Сан Сиро кряду.

- Марио Балотелли забил пять голов в ворота Палермо - больше, чем кому либо.

- В 2013-м году Милан не проиграл ни одного матча в чемпионате.

- Ювентус не проигрывает в Болонье с 1998-го года.

- Дженоа не побеждает во Флоренции с 1977-го года.

- Фиорентина не проигрывает Грифонам с 2009-го года.

- Фиалки выиграли четвертый матч дома кряду.

- Кальяри никогда не побеждал в Сиене.

- Сириль Теро (Кьево) и Алехандро Гомес (Катанья) установили новые рекорды результативности - у обоих по семь голов.

Возвращение тура

Кавани вспомнил, как забивать, Наполи вспомнил, как побеждать. Лучший бомбардир Партенопеи не поражал ворота соперников на протяжении восьми матчей (учитывая игры с Викторией), а неудачная серия адзурри остановилась на отметке в семь игр (опять-таки если принимать во внимание ЛЕ). В последнем поединке перед паузой на матчи сборных Наполи наконец-то сумел взять три очка, обыграв Аталанту, причем, Кавани отличился дважды.

Впрочем, голы Эль Матадора могли и не обеспечить команде Вальтера Маццарри победу. Аталанта выглядела очень достойно и дважды сравнивала счет - сперва свой 12-й гол в чемпионате забил Герман Денис, затем Паоло Каннаваро во второй раз в сезоне забил в свои ворота. Но у Партенопеи имелся козырь, о котором уже тоже основательно позабыли. Горан Пандев «молчал» с октября, но в очень важный момент все-таки сумел огорчить Консильи и установить окончательный счет в матче - 3:2.

Этот результат, конечно, не позволил Наполи сократить отставание от Ювентуса, но Милан по-прежнему остается позади, а победа очень важна для Партенопеи, прежде всего, с точки зрения психологии. Главная борьба в ближайшее время развернется за второе место, и на данный момент в ней у команды Маццарри есть пусть и небольшое, но преимущество.

Уверенность тура

Болонья подошла к матчу с Ювентусом, имея три победы кряду. В числе поверженных оказались такие серьезные соперники, как Фиорентина и Интер. Настроение в стане Фелсинеи в преддверии встречи с лидером царило боевое - тренер Стефано Пьоли говорил, что будет сложно, но у команды есть шанс.

Как показали 90 минут игры на поле Ренато даль'Ара, шансы у Болоньи могли быть лишь в том случае, если бы игроки бьянко-нери накануне встречи изрядно покутили в ночном клубе. Ювентус не разгромил соперника, но взял три очка чрезвычайно уверенно - создалось впечатление, что играть в полную силу гостям попросту не понадобилось.

Героями матча стали Мирко Вучинич и Клаудио Маркизио, каждый из которых записал на свой счет по голу и ассисту. Ювентус берет дежурные три очка, ну а у игроков и поклонников Болоньи нет причин расстраиваться. Эта команда попросту им не по зубам, и удивляться тут нечему.

Балотелли тура

Марио Балотелли было не так уж и сложно забить два гола в ворота Палермо. Первый он провел, безукоризненно исполнив пенальти, который сам и заработал в борьбе с Ароникой, а дубль оформил, когда расстрелял ворота с метра после неуверенной игры Стефано Соррентино. Не самый лучший матч нападающего, но он принес Милану победу - и это главное.

Россо-нери продолжают в 2013-м году идти в чемпионате без потерь - подопечные Массимилиано Аллегри выиграли восемь матчей и три свели вничью. Наполи, занимающий вторую строчку, впереди на два очка, но Балотелли пообещал, что уже по итогам следующего тура его команда обойдет Партенопеи. Милан на выезде играет с Кьево, а Наполи отправится на север в гости к Торино.

На счету Марио теперь семь голов в шести матчах за россо-нери - он повторил достижение Андрея Шевченко, который начал свою карьеру в красно-черных цветах ровно так же.

Матч тура

Наиболее непредсказуемый матч, пожалуй, состоялся во Флоренции, где Фиорентина принимала Дженоа. Грифоны после появление на тренерском мостике команды Давиде Баллардини прибавили и могут доставить проблемы любому оппоненту, что и доказали на Артемио Франки. Дважды Скуадра Виола выходила вперед, но гости отыгрывались, а последний гол в свои ворота забил футболист Дженоа, принадлежащий... Фиорентине.

Да-да, Маттиа Кассани арендован у Фиалок, а в этом матче вышел на замену на 73-й минуте. Спустя три минуты Грифоны остались в меньшинстве - за две желтые карточки был удален Андреа Бертолаччи - и тут же Фиорентина вышла вперед. Гонсало Родригес головой пробивал после подачи углового, но попал в бедолагу Кассани.

Подопечные Винченцо Монтеллы выиграла четвертый матч дома кряду и удерживают четвертую строчку от поползновений Интера, Лацио и Ромы. Нерадзурри свой матч не сыграли из-за капризов погоды, Орлы уступили в Турине, а вот Волки улучшили свою ситуацию, взяв три очка в матче с Пармой.

Достижение тура

У поклонников Ромы после матча с Крестоносцами было сразу три повода для праздника. Волки одержали победу - раз, Франческо Тотти обошел Гуннара Нордаля по количеству голов в Серии А - два, Рома догнала по очкам Лацио - три.

Быстрый гол Эрика Ламела стал серьезным преимуществом для хозяев, и лишь портьере Пармы Антонио Миранте не позволил соперникам довести счет до крупного еще в первом тайме. Преимущество Волков было ощутимым, но его было необходимо закрепить, и особенно символично, что сделал это именно Тотти точным ударом со штрафного. В этом матче капитан действовал просто блестяще, и в Италии поползли слухи о том, что Чезаре Пранделли даже собирается вновь уговорить его выступать за национальную сборную.

Под руководством Аурелио Андреаццоли Рома проиграла всего раз, а серия удачных результатов позволила джалло-росси включиться в борьбу за место в Лиге чемпионов. При Зденеке Земане о такой стабильности и речи не было, потому, наверное, стоит признать, что руководство клуба поступило правильно. Зрелищность зрелищностью, а результат важнее.

Кризис тура

А вот у Лацио дела идут вовсе не так хорошо, как у соседей по столице. Орлы проиграли третий матч кряду - вслед за Миланом и Фиорентиной поражение подопечным Владимира Петковича нанес Торино.

Серьезно подвел свою команду Мишель Сиани, который оставил Орлов в меньшинстве уже на 16-й минуте. В течение 43-х секунд француз умудрился заработать две желтые карточки за фол против Баррето и покинул заснеженное поле Олимпико.

Условия для проведения игры, к слову, были не слишком подходящие. Снегопад в Турине был чрезвычайно сильный, и арбитру пришлось даже останавливать матч, чтобы очистить разметку поля от снега. Президент Лотито после поединка был в ярости, заявив, что играть по такой погоде нельзя, но понятно, что это реакция на поражение. Выиграй Лацио, и синьор Клаудио промолчал бы.

Единственный гол под занавес матча провел вышедший на замену Жонатас - бразилец оказался самым расторопным у штрафной Орлов после подачи углового. В очередной раз бьянко-челести уступают в гостях и опускаются в турнирной таблице все ниже. Рома уже догнала Лацио, а Катанья отстает от команды Петковича всего на два очка.

Командная статистика

- Лучшая атака: Ювентус, Рома (по 57), Фиорентина (53)

- Лучшая оборона: Ювентус (18), Наполи (26), Милан (32)

- Худшая атака: Пескара (21), Палермо (23), Дженоа, Сиена(по 29)

- Худшая оборона: Пескара (58), Рома (49), Кальяри (48)

- Количество передач: Ювентус (14435), Милан (13767), Фиорентина (13643)

- Процент точных передач: Милан (85,6%), Ювентус (85,5%), Фиорентина (84,5%)

- Удары: Ювентус (536), Рома (476), Фиорентина (477)

- Удары в створ: Ювентус (200), Милан (168), Рома (160)