Серия А. Итоги 18-го тура
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Серия А. Итоги 18-го тура
20:47

Обыграв Кальяри, Ювентус побил рекорд Серии А по количеству набранных очков за календарный год и продолжил победное шествие в чемпионате. Ближайшим преследователем Старой Синьоры теперь является Наполи, так как Интер неожиданно потерял очки в матче с Дженоа. К группе лидеров вплотную подобралась также Рома - Волки дома разбили Милан. В подвале турнирной таблицы особых изменений не произошло - в зоне вылета все те же Сиена, Дженоа и Палермо. Об этом и не только - в нашем обзоре тура.

Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 77063, Милан - Ювентус (14-й тур)
- Худшая посещаемость: 4390, Кальяри - Болонья (8-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 4:0, Болонья - Катанья (6-й тур), 4:0, Катанья - Лацио (11-й тур), 5:1, Милан - Кьево (11-й тур), 5:1, Наполи - Пескара (15-й тур)
- Крупнейшая выездная победа:1:6, Пескара - Ювентус (12-й тур)
- Голеада: 7, Пескара - Ювентус 1:6 (12-й тур)

Серии

4 - Ювентус, победы
7 - Лацио, без поражений
8 - Кальяри, без побед
5 - Кальяри, поражения

Герой тура

С февраля, когда Алессандро Матри поразил ворота Милана, до 18-го тура текущего первенства нападающий Ювентуса забил всего один гол - в матче с Ромой. Место в основе он потерял, уверенность в своих силах, судя по всему, тоже, что не раз демонстрировал, выходя на поле. Критика обрушилась на Матри со всех сторон, а пресса то и дело отправляла его в другой клуб - начиная от Удинезе и Фиорентины, заканчивая киевским Динамо и даже Порту.

Поединок с Кальяри, возможно, был для Алессандро последним шансом доказать, что он еще может быть полезен Ювентусу. Если так, то Матри воспользовался им блестяще. Аттакканте вышел на замену на 61-й минуте и за оставшееся до финального свистка время решил исход поединка, оформив дубль. К моменту появления в игре Матри Юве проигрывал 0:1, затем Видаль не забил пенальти, но буквально через две минуты после промаха чилийца аттакканте сравнял счет. Уже в добавленное время он провел второй гол, а добил сардов Мирко Вучинич.

Вполне вероятно, что эти голы никак не повлияют на будущее Матри - если клуб решил с ним расстаться, то так тому и быть. Однако заметно, что Антонио Конте хочет выжать из Сандро максимум, постоянно дает тому игровую практику и не ставит на футболисте крест, как это было в прошлом сезоне, к примеру, с Амаури и Винченцо Яквинтой. Другое дело, что в другой команде, коллективе поскромнее, у воспитанника Милана есть шанс выйти на первые роли, а, оставаясь в рядах Старой Синьоры, надеяться на лидерские позиции ему не приходится.

Рекорд тура

Победа на Сардинии позволила Ювентусу установить рекорд по количеству набранных очков за календарный год. В 2012-м бьянко-нери набрали 94 пункта и побили не только клубный рекорд, но и "всеитальянский". Ранее он принадлежал Ювентусу Фабио Капелло - в 2005-м команда взяла 93 пункта.

Победа тура

Центральный матч тура состоялся в Риме - на Стадио Олимпико приехал находящийся на подъеме Милан (по крайней мере, так казалось), который одержал четыре победы в последних четырех турах. Учитывая хорошую статистику в поединках с Волками, высокую результативность команды Массимилиано Аллегри и известные проблемы Ромы с обороной, поклонники гостей надеялись на удачный результат. Вот только не учли, что Милан в защите, оказывается, играет еще хуже, а атака у джалло-росси - пожалуй, мощнейшая в чемпионате.

Уже после первого тайма счет был 3:0 в пользу столичного коллектива, который продемонстрировал шикарную эффективность - почти все удары по воротам Марко Амелии привели к голам. Зденек Земан наблюдал за происходящим на удивление спокойно - дескать, чему тут удивляться? Впрочем, после перерыва позволил себе улыбнуться. И повод был - Рома сыграла великолепно.

На последних минутах Волки расслабились и получили дежурные два гола в свои ворота, но к тому времени Эрик Ламела успел в четвертый раз огорчить россо-нери. После матча Массимилиано Аллегри что-то лепетал про странную игру, но кто в такой ситуации будет слушать оправдания? Милану, как и ожидалось, предстоит серьезная работа, а вот Рома, если продолжит в том же духе, может смело претендовать на место в Лиге чемпионов. Впрочем, это же Земан. Предсказуемость - не для него.

Провал тура

После ухода Тиаго Силвы и Алессандро Несты прошло уже полгода, а Массимилиано Аллегри никак не определится с основной парой центральных защитников. Алленаторе перепробовал множество сочетаний, а в последнее время постоянно доверял, как минимум, Марио Йепесу. Колумбиец действительно смотрелся надежно и уверенно, но вчера показал наглядный пример того, как нельзя действовать в обороне.

186 см роста и 83 кг веса не помогли Йепесу переиграть в воздухе невысокого Николаса Бурдиссо и грамотно поставить корпус в борьбе с Дани Освальдо - от нападающего Марио попросту отлетел. На исходе получаса игры Рома вела уже 2:0, и колумбийского ветерана можно смело записывать в виновники обоих голов.

Говорят, зимой Милан собирается усилить нападение. Конечно, новый аттакканте не помешает, но все-таки более насущной задачей видится приобретение сильного центрального защитника, который застолбит за собой место в старте. Продолжать собирать мозаику, используя Мексеса, Йепеса, Бонеру, Сапату и Ачерби попеременно - идея, которая явно не приведет ни к чему хорошему.

Неожиданность тура

Как известно, в итальянской прессе не существует полутонов. Выигравшая команда достойна восхищения, первых полос и громких заголовков, проигравшая - всяческого порицания. Все это в нынешнем сезоне сполна ощущает на себе Интер. Нерадзурри из главных претендентов на титул превращаются в команду, недостойную играть в Лиге чемпионов, а затем их снова возносят до небес. После победы над Наполи Андреа Страмаччони в очередной раз нарекли гением, но стоил проиграть Лацио и потерять очки с Дженоа, как об этом позабыли. Теперь Интер в глубоком кризисе.

Против Грифонов нерадзурри действительно сыграли неважно - причем, это вовсе не заслуга генуэзской команды. Дженоа сосредоточилась на обороне, вперед ходила редко и, конечно, никто не стал бы делать трагедию из очередного поражения команды Дель Нери, тем более, такому сопернику. Но миланцы не ставили перед гостями неразрешимых задач, к тому же, пропустили после банальной контратаки. Уступая в счете, конечно, завелись, сравняли, могли и победить, но к чему эта нервотрепка? Почему нельзя было так играть с самого начала?

Итальянские СМИ шутят - мол, накануне команда устроила проводы Снайдеру. Шутки шутками, но большинство игроков Интера в самом деле выглядело так, словно предыдущую ночь провело за обильными возлияниями. Усталость в конце года? Допустимо. Но тогда, наверное, не стоит говорить о претензиях на титул - уж слишком много очков потеряно из-за этой усталости.

Промах тура

Впрочем, Интер вполне мог обыграть Дженоа, забей на последних минутах Марко Ливая. Вышедший на замену хорват замыкал навес с левого фланга, до ворот было меньше метра, но... Не повезло.

Гонка тура

Воспользовавшись промахом Интера, на второе место выбрался Лацио - именно Орлы завершают календарный гол в качестве главного преследователя Ювентуса. Однако конкурентом Старой Синьоры бьянко-челести называть не стоит - все-таки до лидера восемь очков.

Подопечные Владимира Петковича одержали победу в Генуе, где Сампдория впервые играла под руководством Делио Росси, бывшего алленаторе Лацио. Смотрелись блу-черкьяти неплохо, но матч развивался по идеальному для их соперника сценарию. Орлы завладели преимуществом, забили, сосредоточились на обороне и контратаках. А у пытавшейся атаковать Самп не получалось создать абсолютно ничего у чужих ворот. Как и ожидалось, Росси перевел команду на игру в два нападающих, но Эдер и Икарди в паре впечатления не произвели - генуэзцам явно нужно выходить на рынок.

По три очка также взяли Фиорентина и Наполи. Фиалки без особых проблем победили в Палермо - могли громить сицилийцев, но ограничились тремя голами, два из которых забили из пенальти. Что касается Партенопеи, то они после двух поражений от Болоньи, были близки к тому, чтобы оступиться в Сиене, однако таки дожали соперника и дважды забили на последних минутах.

Второе место от шестого отделяет четыре очка - гонка за места в еврокубках продолжается, интрига нарастает, и вторая часть чемпионата обещает быть очень интересной. Жаль только, что борьба за скудетто, похоже, уже осталась позади.

Нож тура

Матч между Болоньей и Пармой запомнился не столько выездной победой Крестоносцев, сколько интересным кадром с трибун. Оказывается, пронести на трибуны холодное оружие очень легко - достаточно сказать, что ты будешь им резать панеттоне - традиционный рождественский пирог.

Командная статистика

- Лучшая атака: Ювентус, Рома (по 39), Фиорентина (36), Милан (34)

- Лучшая оборона: Ювентус (11), Наполи (17), Лацио (18)

- Худшая атака: Пескара, Палермо (по 15), Кальяри, Сиена (по 16)

- Худшая оборона: Пескара (35), Кальяри (33), Дженоа (30)

- Количество передач: Ювентус (9080), Милан (8600), Фиорентина (8395)

- Процент точных передач: Милан (86,3%), Ювентус (86,1%), Фиорентина (84,8%)

- Удары: Ювентус (358), Рома (301), Милан (298)

- Удары в створ: Ювентус (133), Рома (107), Милан (106)