ЮВЕНТУС

Ювентус- Челси 3:0
Голы: Квальярелла, 38, Видаль, 61, Джовинко, 90+1

Ожидания

Ничья в Лондоне в матче первого тура продемонстрировала, что Ювентус, в принципе, уже готов показать свою силу на европейской арене. Тогда Старой Синьору удалось свести на нет преимущество Челси, ведущего в два мяча, и добиться ничьей. Не слишком удачные результаты матча с Шахтером и гостевой встречи с Нордшелландом пошатнули позиции туринцев, но дома они уверенно разгромили датчан, сохранив шансы на выход в плей-офф.

С Челси чемпион Италии был вынужден играть только на победу, тогда как гостей, по сути, устраивала ничья. Накануне встречи часто можно было услышать, что этот поединок - проверка реальных возможностей Юве. Апеннинские СМИ были уверены в том, что обладателю скудетто удастся взять три очка, но были и те, кто верил в успех действующего победителя турнира. В общем, мнения разделились.

Реальность

Роберто Ди Маттео решил поосторожничать и не выставил в основе ни одного номинального нападающего. С первых минут Челси уверенно закрылись в обороне, полагаясь на контратаки, и Петр Чех быстро понял, что многое в этом матче будет зависеть от него. Вратарь, как мог, спасал свою команду, но чуда все-таки не сотворил. Да и вряд ли кто-то сумел бы парировать удар Квальяреллы - уж слишком он был непредсказуем.

После перерыва Юве с позиции силы добивал соперника, а гостям не помогло даже появление на поле двух форвардов - Мозеса и Торреса. Итог матча - победа туринцев 3:0 и увольнение Роберто Ди Маттео, которого у руля Аристократов сменит Рафа Бенитес. Ювентус теперь устраивает ничья в Донецке, а вот от Челси мало что зависит.

Синие могут забить Нордшелланду хоть десять голов, но, если Шахтер и бьянко-нери распишут мировую, лондонцы останутся за бортом 1/8-й финала.

Кто порадовал

Артуро Видаль постепенно становится для Ювентуса не менее важным игроком, чем Андреа Пирло. Если итальянского ветерана называют "мозгом" бьянко-нери, то чилиец - это "мускулы" команды. Неутомимый хавбек в который раз выдал шикарный поединок, "съел" не одного оппонента в центре поля и поучаствовал во взятии ворот соперника.

Он классно откликнулся на пас Асамоа с левого края штрафной и записал на свой счет второй гол, на последних минутах вывел Джовинко на свидание с Чехом - так счет стал 3:0. Комментарии, как говорится, излишни.

Кто разочаровал

Сложно искать тех, кто "недоработал", когда команда столь уверенно побеждает. Можно отметить разве что эгоизм Мирко Вучинича в нескольких моментах после перерыва, но в первом тайме черногорец мог записать на свой счет два ассиста, когда отдавал передачи Лихтштайнеру и Маркизио. Чтобы кто-то явно выпадал - такого не было. Еще один комплимент работе Антонио Конте.

Фраза тура

Антонио Конте, тренер Ювентуса:

"В финансовом плане мы попросту не можем конкурировать с такими исполинами, как Барселона, Реал Мадрид, Манчестер Сити, Пари Сен-Жермен, Бавария или Челси, но у нас есть идеи, организация, сердце и ноги. Во вторник вечером все это увидели".

Цифра тура

В еврокубках Ювентус не проигрывает на протяжении 15-ти матчей - 6 побед, 9 ничьих.

МИЛАН

Андерлехт - Милан 1:3
Голы: Де Суттер, 78 - Эль Шаарави, 47, Мексес, 71, Пато, 90+1

Ожидания

Незадолго до очередного поединка россо-нери в Лиге чемпионов президент клуба Сильвио Берлускони в который заявил, что всецело доверяет Массимилиано Аллегри и не собирается менять алленаторе. Несмотря на то, что Милан здорово лихорадит и в чемпионате, и в ЛЧ, у команды все еще оставались неплохие шансы пробиться в плей-офф. Андерлехт нужно было обыгрывать - и точка. В остальном многое зависело от того, как сыграют Зенит с Малагой.

На выходных Милан дал бой Наполи, отыграв два мяча благодаря юному лидеру красно-черных Стефану Эль Шаарави. Довелось слышать, что воспитанник Дженоа должно побольше забивать в еврокубках, дабы претендовать на статус действительно классного футболиста. Потому некоторые возлагали на плечи таланту особую ответственность - дескать, именно он должен вывести команду из группы.

Что касается Андерлехта, то наставник бельгийцев Йон ван ден Бром не скрывал своих амбиций. "Мы прибавили, нам нужна победа, мы можем ее одержать", - нечто подобное он говорил перед игрой.

Реальность

Перед началом матча в Брюсселе Малага обеспечила себе первое место в группе, сыграв вничью с Зенитом. Для Милана это означало одно - победа над Андерлехтом гарантирует вице-чемпиону Италии вторую строчку. С задачей россо-нери справились, счет 3:1 в их пользу, вроде бы, говорит о том, что проблем не возникло, но на самом деле три очка дались гостям с боями.

За первый тайм подопечные Аллегри не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника, могли не раз пропустить, и лишь после перерыва взялись за дело. Вывел команду вперед, конечно же, Эль Шаарави, а закрепил преимущество сумасшедшим ударом Филипп Мексес. Андерлехт к тому времени уже был в меньшинстве, но это не помешало бельгийской команде отыграть один гол и серьезно придавать соперника. К счастью для россо-нери, хозяева свои моменты не реализовали и незадолго до финального свистка были пойманы на контратаке.

Малага первая, Милан второй - в этой группе теперь сражаются только за Лигу Европы.

Лучшим у Милана в очередной раз стал 20-летний Стефан Эль Шаарави. Фараон записал на свой счет гол в ворота Прото и ассист на Алешандре Пато в последней атаке россо-нери. Конечно, может показаться удивительным, что итальянский гранд теперь зависит от столь молодого игрока, но отрицать это невозможно. Стефан сейчас значит для Милана ничуть не меньше, чем год назад Ибрахимович.

Также, конечно, стоит отметить и Мексеса. В защите француз отыграть неважно, но забил фантастически красивый гол. Возможно, его стоит в нападение поставить - помните, как в матче с Фиорентиной он пяткой пробил в штангу?

Откровенно выпадал из действий россо-нери в этом матче Боян. Команда и так смотрелась не слишком уверенно, но даже на общем фоне было заметно, как теряется испанский нападающий. Неточные пасы, постоянные неоправданные попытки пойти в обводку - в общем, это был явно не его вечер.

Хотя, пожалуй, критиковать Кркича не стоит - речь идет именно о разочаровании. Воспитанник Барселоны ухватился за шанс стать основным, заметно, что он очень старается, но пока не все выходит. Бывают яркие матчи, бывают неудачные - как вчера.

Фраза тура

Массимилиано Аллегри, тренер Милана:

"Филипп Мексес забил потрясающий гол. Я думал, что он пробьет мимо, но, к удивлению для меня, мяч оказался в сетке. Это великолепный гол, да и весь матч Мексес провел на высоте".

Цифра тура

Милан пропустил в Бельгии впервые за 553 минуты. Последний гол (до Де Суттера) здесь забивали в ворота россо-нери игроки Варегема в 1985-м году, а затем итальянцы пять матчей сыграли на ноль.

источник: Football.ua
Просмотров: 239 | Добавил: kaka | Рейтинг: 0.0/0