Серия А. Итоги девятого тура
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Серия А. Итоги девятого тура
17:31

Отчетный тур Серии А вышел скандальным. Началось все с гола в Милана в ворота Дженоа, а продолжилось феерией судейской бригады в Катанье, где Слоны принимали Ювентус. Как бы там ни было, и россо-нери, с Старая Синьора победили. Также по три очка взяли Интер и Наполи, а вот Лацио оступился во Флоренции. Рома продолжает трепать нервы своим тифози и проигрывает, ведя в счете 3:0, Кальяри добывает третью победу к ряду, Сампдория продолжает валиться, а Парма выходит уже на седьмую на строчку. Об этом и не только - в нашем обзоре тура.

Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 73700, Милан - Интер (7-й тур)
- Худшая посещаемость: 4390, Кальяри - Болонья (8-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 4:0, Болонья - Катанья (6-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 1:5, Аталанта - Торино (6-й тур)
- Голеада: 6, Аталанта - Торино 1:5 (6-й тур), Дженоа - Рома 2:4 (8-й тур)

Цифры и факты тура

- В Серии А Антонио Ди Натале забил в ворота Ромы 14 голов - больше, чем любой другой команде.

- Интер - единственная команда чемпионата, которая выиграла все матчи с гостях.

- Эрик Ламела, нападающий Ромы, оформил свой первый дубль в чемпионате Италии.

- Половину из десяти голов в нынешнем первенстве Милан забил в последние 15 минут.

- Серия Дженоа без побед составляет пять матчей, а на Сан Сиро не побеждает на протяжении 54 лет.

- Джиджи Буффон провел 500-й матч в чемпионате Италии.

- Ювентус не проигрывает в Катанье с 1964-го года.

- Интер не проигрывает в Болонье с февраля 2002-го года.

- Интер выиграл седьмой матч кряду, если учитывать все турниры, и восьмой поединок в гостях.

- Диего Милито забил 55-й гол в сотом матче за нерадзурри в Серии А.

- Фиорентина не проигрывает дома на протяжении 9-ти матчей и не пропускает на Артемио Франки 442 минуты.

- Аталанта взяла первое очко в гостях в нынешнем чемпионате.

- Сампдория не может победить с 16-го сентября.

- Торино не может обыграть Парму с 2002-го года.

- Мигьен Баша (Торино) и Никола Сансоне (Парма) забили первые голы в Серии А.

- Парма впервые в нынешнем первенстве выиграла в гостях.

- Капитан Сиены Симоне Вергассола провел 300-й матч за команду.

- Палермо не может победить в гостях с апреля.

Серии (с учетом прошлого сезона)

5 - Интер, победы
48 - Ювентус, без поражений
6 - Сампдория, без побед
4 - Сампдория, поражения

Герой тура

Когда у Удинезе проблемы, на помощь приходит он - Великий капитан фриульской команды. На старте сезона даже у Антонио Ди Натале был спад, но чемпионат набирает ход, а с ним начинает забивать и ветеран. Причем, в такой ситуации, которая казалась для Зебр безысходной.

К середине первого тайма матча с Ромой Удинезе горел 0:2 и с трудом мог подступиться к воротам соперника. Вполне вероятно, все и завершилось бы для подопечных Франческо Гвидолина бесславным поражением, но ведь это же Рома! Волки предсказуемо расслабились, и Ди Натале с партнерами сполна воспользовались ситуацией. До перерыва гости отквитали один гол и разыграли несколько красивых комбинаций, которые завершал Ди Натале. Но мяч в ворота не шел. Ничего, будет еще второй тайм.

После перерыва Антонио сотворил два мини-чуда, отправив Волков в нокаут. Сравнял он счет ударом пяткой после прострела Пабло Армеро слева, а на последней минуте взялся исполнять пенальти. Его паненка была куда ближе к удару Андреа Пирло на недавнем чемпионате Европы, чем к пижонской попытке Майкосуэла в серии пенальти матча квалификации ЛЧ против Браги. Ди Натале продемонстрировал стальные нервы, да, к тому же передал привет, Франческо Тотти - любителю исполнять 11-тиметровые в подобмном стиле.

Скандал тура

И снова в центре внимания Ювентус, и снова арбитры ошибаются в пользу Старой Синьоры. Беппе Марротта может сколько угодно говорить, что это случайность, и его можно понять, однако для ненавистников Юве все ясно - судейский заговор в действии.

В чем суть скандала уже известно всем, что хоть немного следит за Серией А - на протяжении суток в Италии только об этом и говорят. Арбитр Джервазони, посоветовавшись с лайнсменом Маджани и четвертым рефери - небезызвестным Николой Риццоли - принял решение отменить гол Гонсало Бергессио. Причина так и осталась не до конца понятной - видимо, аргентинец, по мнению, судей был в офсайде. Повторы показали, что положения вне игры у нападающего и близко не было.

Но на этом произвол не закончился. После перерыва Ювентусу таки удалось выйти вперед благодаря голу Артуро Видаля. Аргентинец был первым на добивании, когда Андухар отразил удар Бендтнера. Но вот беда - Никлас находился в офсайде. Свисток арбитра промолчал. Как говорится, без комментариев.

Почти герой тура

Аргентинский талант Ромы Эрик Ламела едва не добыл для команды важнейшую победу, но его подвели партнеры по обороне, а нестабильность команды Зденека Земана в целом. Если по прошествии 25-ти минут матча аргентинец явно видел свое фото на первых полосах завтрашних газет, то после финального свистка у него было одно ощущение - жуткое разочарование.

С приходом в Рому чешского специалиста Ламела наконец-то стал твердым игроком стартового состава и сполна оправдывает доверие - в нынешнем чемпионате он забил уже пять голов, приняв участие в восьми поединках. Ворота Жель Бркича, голкипера Удинезе, Эрик поразил дважды, причем, первый гол вышел на загляденье - Ламела умудрился протолкнуть круглого в сетку с очень острого игра, попутно обыграв нескольких оппонентов. Были у аргентинца и другие шансы, но то точность подводила, то портьере спасал Зебр.

Земан славится тем, что умеет работать с молодыми футболистами, и Эрик должен быть рад, что ему довелось сотрудничать с чехом. Зденек может поставить Ламелу на ноги, закалить его, вселить уверенность в своих силах. В конце концов, в Аргентине уже давно не сомневаются, что это будущая звезда мирового уровня. Правда, пример с Хавьером Пасторе, которому выдавали не меньше авансов, имеется.

Еще один скандал тура

Накануне матча Катаньи с Ювентусом результативная ошибка была допущена на Сан Сиро. Здесь Милан на протяжении всего матча давил на ворота Дженоа, но никак не мог забить. Победный удар Стефан Эль Шаарави нанес уже незадолго до окончания матча, замкнув прострел Абате с правого фланга. Вот только без офсайда у Иньяцио не обошлось.

Это событие не вызвало в прессе такой резонанс, как работа арбитров на поединке Юве - все-таки на Сицилии все было очевиднее, особенно в ситуации с голом Бергессио. Однако и мимо не прошло - почти все СМИ сошлись во мнении, что вне игры был. Что, еще один заговор?

Именинник тура

Стефана Эль Шаарави, скорее всего, мало волнует, был ли в офсайде Абате - свой гол он забил по правилам. Фараон нанес уже седьмой точный удар в сезоне и выиграл спор у капитана Милана Массимо Амброзини. Именно за такое количество голов, забитых до Рождества (!), ветеран пообещал талантливому нападающему оплатить его зимний отпуск.

К тому же, этот гол стал для Стефана подарком на день рождения - в субботу ему исполнилось 20 лет. Довольно сложно поверить, что столь молодой игрок уже является определяющим исполнителем в составе Милана, но таковы нынешние реалии красно-черного клуба. К слову, Эль Шаарави отметил, что уход Златана Ибрахимовича ему здорово помог - что ж, хоть какая-то польза от продажи шведа.

Взятие ворот Себастьяна Фрея Фараон не праздновал - не забывает, где его корни. Именно Дженоа дала Эль Шаарави путевку в большой футбол, несмотря на то, что провел за первую команду Грифонов он всего три матча.

Стабильность тура

Продолжает радовать своих поклонников Интер. Нерадзурри выиграли в чемпионате уже пятый матч кряду. К тому же, миланцы остаются одной из трех команд в европейских топ-чемпионатах, которые праздновали победу во всех выездных поединках. Другие два - Барселона и Бавария.

Кто-то может говорить, что Интер играет не слишком ярко, но сейчас главное для подопечных Андреа Страмаччони - это результат, и они его добывают. Нерадзурри необходимо вновь закрепиться в статусе одной из ведущих сил итальянского футбола, потому не время думать об эффектности. Эффективность превыше всего.

А с этим у миланцев проблем нет - продолжает забивать Милито, отлично вписался в игру команды Паласио, прогрессирует Раноккья, а уж Эстебан Камбиассо и вовсе расцвел. При этом, Страмаччони умело использует принцип ротации - к примеру, довольно сложно назвать основную линию полузащиты Интера в нынешнем сезоне. Шанс есть почти у всех.

Интер выбрался на третью строчку и уже опережает идущий четвертым Лацио на три очка. До занимающего второе место Наполи рукой подать - всего один пункт. Да и лидер Ювентус недалеко - на расстоянии четырех очков.

Амбиции тура

Матч против Лацио стал для Фиорентины серьезным испытанием на прочность - подопечные Винченцо Монтеллы здорово начали сезон, но всем интересно, сумеют ли они стабильно держаться в группе лидеров. Потенциал у коллектива, несомненно, есть, и, как показала встреча с римлянами, Фиалки готовы реализовать его уже сейчас.

До перерыва на поле была лишь одна команда, и римлянам откровенно повезло, что пропустили они всего один раз. Матиас Фернандес не реализовал пенальти, Биссарри несколько раз спас Орлов, но ничего не смог поделать, когда на последней минуте Адем Льяйич красиво пробил с линии штрафной. Фиорентина здорово действовала в полузащите, нейтрализовав Эрнанеса и оставив Миро Клозе на голодном пайке.

Во втором тайме Лацио заиграл активнее и даже забил, но гол Маури не был засчитан из-за сомнительного офсайда. В итоге, проведя серию неудачных атак, подопечные Владимира Петковича сбились на откровенную грубость, и Ледесма с Эрнанесом покинули поле. Лука Тони, вышедший на замену, поставил точку - 2:0. Амбиции подтверждены, можно двигаться дальше.

Провал тура

А вот Сампдория Чиро Феррары продолжает свое падение вниз. Новичок Серии А, удививший всех в первых турах, не может победить с середины сентября, а последние четыре матча и вовсе проиграл. Интересно, что по этому поводу думает президент Риккардо Гарроне? Долго ли еще работать Ферраре?

В домашнем матче с Кальяри блу-черкьяти вполне могли рассчитывать хотя бы на ничью, но свои моменты не реализовали, позволил соперникам воспользоваться одной из немногочисленных ошибок в обороне. Одного года хватило, чтобы сарды уехали домой с тремя очками, а поклонники генуэзцев покидали стадион в расстроенных чувствах.

Сампдория скатилась на 12-ю строчку, но плотность в турнирной таблице, такова, что уже после следующего тура команда может оказаться едва ли не в зоне вылета. Впрочем, и до шестого места всего четыре очка. Так что, не все потеряно.

Рывок тура

Обыгравший Сампдорию Кальяри опередил генуэзцев на одно очков и вышел на десятое место. Удивительно, ведь еще недавно команда находилась на самом дне таблицы. Но смена тренера чудесным образом повлияла на сардов. Под руководством Иво Пульги они одержали три победы кряду и взлетели вверх по классификации. Для сравнения - при Массимо Фиккаденти команда взяла всего два очка в шести турах.

Серьезного прогресса добилась и Парма. Подопечные Роберто Донадони не только выиграли два последних поединка, но и не уступают лишь однажды за последние шесть туров. Начал забивать Амаури, и его голы определенно вдохновляют команду - за два матча Крестоносцы расписались в воротах соперников пять раз.

Парма выбралась на седьмую строчку и теперь всего на три очка отстает от Фиорентины. С другой стороны - те же три пункта и до 15-го места. Предсказывать что-то сложно, турнир становится все более интригующим.