"Синьоре" - цветы, Ивану - мороженое
Главная » 2012 » Май » 7 » "Синьоре" - цветы, Ивану - мороженое
01:04

"Милан" и "Интер" решают разные турнирные задачи, но на время принципиального матча это все меркнет. Есть только зеленый прямоугольник, соперник и единственная мысль – о победе.

"Интер" - "Милан" - 4:2 (1:1)
Голы: Милито 14', 52' (пен), 79' (пен), Майкон 87' - Ибрагимович 44' (пен), 46'

"Интер": Сезар, Нагатомо, Самуэль, Лусио, Майкон, Дзанетти, Камбьяссо, Альварес (Паццини 76'), Снейдер (Кордоба 86'), Гуарин (Оби 62'), Милито
"Милан": Аббьяти (Амелия 35'), Бонера (Де Шильо 21'), Неста, Йепес, Абате, Ван Боммел, Ночерино, Мунтари (Кассано 78'), Боатенг, Робиньо, Ибрагимович

Расстановка команд

Предупреждения: Сезар 42', Дзанетти 45+3', Ночерино 45+3', Абате 51', Альварес 55'

Судья: Никола Риццоли

Великолепный перфоманс болельщиков предшествовал началу одного из самых значимых противостояний Старого Света, проскочила одна простая мысль: вот бы и на поле было так же красиво. Правда, сразу же насторожил состав Массимилиано Аллегри, "запостившего" в расстановке "елочку". В защите слева направо Бонера – Неста – Йепес – Абате, ван Боммел в качестве ярко выраженного разрушителя в опорной зоне, далее Ночерино и Йепес, Боатенг чуть выше по схеме, Ибрагимович на острие при широкополосной поддержке Робиньо. Тут же вспомнилось недавнее манчестерское дерби, где сэр Алекс забыл о золотом правиле современного футбола, согласно которому четыре футболиста в составе должны быть сориентированы на атаку.

Давайте загибать пальцы: Ибрагимович – раз, Робиньо – два, Боатенг – три. Четвертый? Ночерино или Мунтари. С серединки на половинку – ни того, ни другого нельзя назвать человеком, который не выпускает из поля своего зрения чужие ворота. Речь даже не идет о том, что кто-то из них должен сломя голову мчаться вперед – речь о креативе. Для такого большого клуба "Милан" слишком узкоспециализирован в атаке, а отсутствие человека, способного на постоянной основе выдавать обостряющие пасы, - важный недостаток, лежащий на поверхности. Да, Пирло собирается выиграть золотые медали с "Юве", а Зеедорф существенно сдал по физическим параметрам в текущем сезоне, что существенно снижает его эффективность. У Аквилани другие проблемы, заставляющие его протирать лавочку.

"Интер" в первом тайме смотрелся командой, более сбалансированной. К четверке защитников, состоящей из Нагатомо, Самуэля, Лусио и Майкона добавляем двух аргентинских разрушителей в центре поля – Дзанетти и Камбьяссо. Зато у нападающего Милито имелась поддержка в лице Альвареса, Снейдера и Гуарина. И если Рикардо – более прямолинейный футболист, то от двоих последних можно ожидать и отменного паса и мощного удара. Голландец доказал выданные ему на словах авансы быстро: мяч после передачи Уэсли со штрафного встретился во владениях Аббьяти с Вальтером Самуэлем, а уже от аргентинца попал к его соотечественнику Милито, расстрелявшему ворота из убойной позиции.

1:0, и "Интер" уверенно ведет игру, создает классные моменты, заставляя Кристиана в перчатках блестеть своей гладкой прической в объективах телекамер. Это уже не то январское дерби, когда команда под началом Раньери вымучила победу, действуя строго вторым номером, "нерадзурри" под руководством Страмаччиони показывали, что способны переиграть злейшего врага в футбол. Только не стоит забывать, что "россонери" при всех своих проблемах тоже не лыком шиты. Аллегри, как это часто бывает, уступал сопернику тактически, но яркие индивидуальности в составе его команды способны сделать результат вопреки объективным недочетам. Показываю пальцем на Ибрагимовича.

Златан имел отличный момент еще до гола, а на авансцену вышел в концовке тайма, когда сначала мощно бил после того, как оставил не у дел Наготомо, а потом забивал с пенальти. Одиннадцатиметровый заработал Боатенг (глазами судьи – стопроцентное нарушение, но если судить по многочисленным повторам, можно изменить свое мнение), которого сшиб Сезар. Кривляния бразильского вратаря, пытавшегося таким образом вывести из себя Ибрагимовича, нужно было видеть – не каждый профессиональный актер способен без травм лицевых мышц совершить такую мимическую растяжку. Впрочем, пантомима Жулио не спасла "Интер" от гола: швед уверенно пробил в левый нижний от себя угол, установив ничейный счет на табло. Страсти начинали закипать перед перерывом, и лишь свисток Риццоли позволил немного расслабиться.

Но только не тренерам, у которых работа в перерыве кипела. Кстати, Аллегри еще в первом тайме пришлось делать две вынужденные замены: Бонера и Аббьяти ушли с поля, а вместо них появились Де Счильо и Амелия. Естественно, сокращение возможностей внести коррективы в игру по ее ходу не радовало Массимилиано, но о чем грустить, если на поле Ибрагимович? Не успела пройти первая минута второго тайма, как Златан оформил дубль, легко разобравшись со всей "черно-синей" гильдией в их же штрафной.

Но радость незаинтересованных любителей итальянского футбола была бы неполной, если бы "Интер" вскоре не нашел в себе силы отыграться. Снейдер грохнул по воротам чуть ли не с центра поля – запыхавшийся Амелия успел спасти своих. Потом "нерадзурри" претендовали на пенальти – Риццоли не поверил, но когда через минуту Абате нагло свалил Диего Милито, арбитр указал на точку. Сам пострадавший четко исполнил приговор. Два дубля в миланском дерби, а ведь еще и часа не сыграли.

Вновь установившийся ничейный счет на табло несколько успокоил бойцов, нерв игры никуда не делся, но ушел глубоко под кожу. Такое ощущение, что ни те, ни другие не знали, что делать дальше, на поле стало больше суматошных действий, темп постепенно упал. Планка эмоций и зрелищности была поднята на серьезную высоту, а тут вдруг вся игра провалилась в незримую яму. Пресный футбол – повод сказать о том, что ничья в миланском дерби вкупе с победой "Ювентуса" над "Кальяри" делали туринцев чемпионами уже сегодня за счет лучше статистики личных встреч.

А "старая синьора" вела со счетом 2:0 в своем матче в тот момент, когда Риццоли назначил еще один пенальти в ворота "Милана" за игру Несты рукой. Милито оформил хет-трик, приблизив свою команду к важной победе, а "бьянконери" - к Скудетто. На концовку "под премию" вышел Иван Кордоба, который прощался с "Интером" и "Сан Сиро" в этом матче. Лучше всех колумбийца проводил Майкон, украсивший противостояние красивейшим дальним ударом. "Интер" побеждает со счетом 4:2, Кордобу качают партнеры, а "Ювентус" - чемпион.
Персоны матча. Диего Милито и Златан Ибрагимович

Пусть швед забил на один гол меньше, но выделить одного Диего будет не совсем честно. Тем более, будь у Златана два шанса пробить пенальти, думаю, он бы тоже оформил хет-трик. Именно форварды сегодня сделали результат и разыграли сценарий, который вызывает истинное восхищение миланским дерби.

Главный "лузер" матча. Массимилиано Аллегри

"Милан" продлевает контракт Аллегри, несмотря на то, что он проигрывает один важнейший матч за другим. Массимилиано хорош на длинной турнирной дистанции, имея в своем распоряжении классных футболистов, но когда дело доходит до "маленьких финалов", тренерский гений раз за разом дает сбои. Неверный и слишком осторожный выбор стартового состава, несвоевременный ввод в игру Кассано – это лишь самые заметные грехи наставника "россонери" в дерби. Честно говоря, не вижу перспектив "Милана" с тренером-середняком (стоит это признать) у руля.