«Барселона» в ответном четвертьфинале победила «Милан» – 3:1.
Главная » 2012 » Апрель » 4 » «Барселона» в ответном четвертьфинале победила «Милан» – 3:1.
12:39
Лео Месси оформил дубль и довел лицевой счет в этом розыгрыше Лиги чемпионов до 14-и голов, установив новый рекорд главного европейского клубного турнира; «Барса» серьезно превзошла «Милан» на поле, нанеся 17 ударов по воротам Кристиана Аббьяти и позволив сопернику лишь два раза пробить по своим – но никому это не интересно: после игры все разговоры идут о том, должен ли был Бьорн Кейперс назначать второй пенальти.

Выглядело это все вот как: при подаче углового Алессандро Неста мертвой хваткой вцепился в майку Серхио Бускетса, полузащитник «Барселоны» рванул на ближнюю штангу, миланец прицепным вагончиком двинулся за ним, врезался в Карлеса Пуйоля, и вся эта конструкция завалилась на газон. Голландский судья указал на точку. Такова общая картина – ее, в принципе, достаточно для того, чтобы определить, что пенальти в этом эпизоде был назначен правомерно: есть фол в штрафной – есть пенальти.

Однако к перерыву над «Камп Ноу» повисли тяжелые воспоминания о Хеннинге Эвребе. Отвратительная работа норвежца на «Стэмфорд Бридж» породила новый тренд в судействе: теперь любой спорный или неочевидный эпизод, трактованный в пользу «Барсы», порождает разговоры о всемирном заговоре – такой карпинизм международного масштаба: все ударили по рукам, чтобы тащить «Барселону» к победам. Эдакое футбольное масонство: у «блауграны» везде свои завязки, которые проталкивают ее к победам в клубных турнирах, а сборную Испании, составленную наполовину из каталонских игроков, – в турнирах сборных.

Ключевые пункты в аргументации людей, которые считают, что Кейперс не должен был свистеть: а) это был уже второй пенальти в ворота «Милана» за тайм; б) такие пенальти в четвертьфинале давать нельзя; в) «Барселона» и так сильнее, она должна побеждать без помощи со стороны.

Слушайте, но это же смешно. Если «Милан» два раза за 45 минут нарушил правила в своей штрафной, нужно ставить в его ворота два пенальти. Никто не убивал «Милан» кроме непосредственно игроков «Барселоны», которая выглядела сильнее. Если «россонери» не успевают за противниками, если Лука Антонини прыгает в мяч, находясь от него метрах в трех и видя, что Лео Месси может его опередить, если Неста понимает, что он находится в своей штрафной и все равно хватает соперника за майку (очевидно, как и многие, думая, что в Италии за такое пенальти не дадут) – это не вина Бьорна Кейперса, который, кстати говоря, во втором тайме точно за такой же фол Исаака Куэнки на Филиппе Мексесе дал каталонцу желтую.

«Такие пенальти давать нельзя», – тоже немного неправильная фраза: пенальти либо есть, либо его нет. Ховард Уэбб – судья, обладающий репутацией лучшего на континенте – поставил точно такой же пенальти в самом конце матча Австрии и Польши на Евро-2008, когда Мариуш Левандовски на пару секунд прихватил Себастьяна Предля при подаче со штрафного. Поступки Левандовски и Несты попадают в категорию «нарушение правил», а за нарушения правил команда должна быть наказана.

Зацепы и прихваты в штрафной при подачах со стандартов происходят постоянно – но от этого не перестают быть фолами. Это ведь как с коррупцией – в России большинство, в принципе, к ней привыкло, люди уже на автомате «благодарят» разномастных клерков, как будто так и нужно, но привычка эта не значит, что так и надо делать в принципе. Если экстраполировать ситуацию «Неста-Бускетс» на обычную жизнь, то получится, что за мелкие правонарушения людей судить вообще-то не стоит.

Мелкий был в штрафной фол или тяжелый – главное, что он вообще был. Такой опытный игрок, как Неста, не может не понимать всей степени риска, на который он идет, хватая соперника за майку. В Италии, может быть, и не дают за такое пенальти – но, опять же, это беда итальянских судей, а не оправдание для «Милана»: нельзя называть помощью «Барселоне» назначение пенальти за фол внутри штрафной. Иначе мы пеняем судье на то, что он не закрыл на фол глаза – а это ведь неправильно. Закон суров, но это закон – ни в каком другом законе, кроме футбольного, не придумано нелепого духа, который позволяет трактовать свод правил так, как будет красивее в каждый конкретный момент. У закона должна быть только буква, потому как закон – это не вещь для творческих прочтений.

Бьорн Кейперс был прав в ситуации «Неста-Бускетс», и здесь нет ровным счетом никакой судейской драмы, нет всемирного заговора масонов. «Барселона» прошла в полуфинал не потому, что ей подсуживали – «Барселона» прошла в полуфинал потому, что она переиграла «Милан».

«Барселона» (Испания) – «Милан» (Италия) – 3:1 (2:1)

Голы: 1:0 – Месси (11, с пенальти), 1:1 – Ночерино (32), 2:1 – Месси (41, с пенальти), 3:1 – Иньеста (53).

Общий счет в противостоянии: 3:1.

«БАРСЕЛОНА»: Вальдес, Маскерано, Пике (Адриано, 75), Пуйоль, Дани Алвес, Бускетс, Хави (Алькантара, 63), Куэнка, Иньеста, Фабрегас (Кейта, 78), Месси. Запасные: Пинто, Алексис Санчес, Педро, Тельо.

«МИЛАН»: Аббьяти, Абате, Неста, Мексес, Антонини, Амброзини, Ночерино, Боатенг (Пато, 69; Макси Лопес, 83), Зеедорф (Аквилани, 61), Робиньо, Ибрагимович. Запасные: Амелия, Бонера, Йепес, Эмануэлсон.

Предупреждения: Антонини (10), Неста (41), Зеедорф (41), Маскерано (66), Робиньо (77), Куэнка (86), Мексес (90), Макси Лопес (90), Ночерино (90).

0
забавно было смотреть как наши игроки не могли даже пас точный отдать друг-другу. барса пешком доходила на нашу половину и их даже не всречали.про удары в ворота вообще молчу.Зеедорф ,когда все уже обораняются,неспеша бежит помогать. Амброзини мороз,бесит его игра,Эмануэльсон выступил бы куда лучше.Робинье,что есть на ,что его нет.Короче игра со стороны наших игроков была совсем не чемпионская.:(

2 ZX
0
Jalkie truslivie urodi.

1 DecemberChildren
0
Забавно было смотреть,как барсуки всей командой бегали к арбитру после каждого фола против них!Особенно Пуиоль,каждый раз требовал чтобы карточку показали.Хотя тот же маскерано провоцировал Боатенга,а потом вобще срубил и отделалься желтой.