3 главные сенсации в истории Лиги чемпионов с участием Милана
Главная » 2012 » Март » 27 » 3 главные сенсации в истории Лиги чемпионов с участием Милана
00:54

Разгромный реванш «Депортиво» в четвертьфинале с «Миланом». Сезон 03/04

Галисийцы в те времена почитались одним из испанских грандов, и все же с «Миланом», в предыдущем сезоне выигравшего Лигу, их никто не ровнял – хотя весной 2001-го именно «Депор» закрыл «россонери» путь в плей-офф, а осенью 2002-го поделил с ними первое место в группе, обыграв на «Сан-Сиро». Определяющими для расклада сил в их четвертьфинальной паре считались другие события: собственно, то, что «Милан» был действующим владельцем трофея, его сокрушительная победа на «Риасоре» в прошлой очной встрече (4:0) и успех в первом матче данного противостояния (4:1). Дома Кака, Шевченко, Пирло и компания уложили все свои голы в 8 минут, и мало кто сомневался в том, что если понадобится, оттреплют испанцев и в его владениях.
Но у «Депора» уже был удачный опыт «камбэка», причем в границах отдельно взятой игры: в той же самой группе, откуда они двумя сезонами ранее выбили «Милан», была встреча с ПСЖ. В первом тайме клуб из Ла-Коруньи пропустил три мяча, а во втором забил четыре и победил. Миланцев предупреждали, что расслабляться рано, что «Депортиво» команда куражная и если поймает волну, остановить ее будет крайне сложно.

Итальянцы не послушались – и к перерыву проигрывали 3:0. «Депор» быстро открыл счет, это его окрылило, в середине тайма Валерон и в концовке Луке еще дважды огорчили Диду – в общем, «Милан» поплыл, да так и не смог собраться. Добить его было несложно.

Точку поставил на 76-й минуте Фран. Этот гол стал… последним для «Депортиво» в Лиге чемпионов. Потом они не смогли забить ни «Порту» в полуфинале (0:0, 0:1), ни в одном из шести групповых матчей следующего розыгрыша, который завершили с разностью мячей 0:9. С тех пор «Депор» в главном клубном турнире Европы не выступал.

«Милан» – «Русенборг» – 1:2. Сезон 96/97
Великий «Милан – соавтор многих чудес Лиги чемпионов. Любое его поражение придавало турниру колорит и выносило на гребень волны какого-нибудь счастливчика. Самое оглушительное фиаско «россонери» потерпели осенью 96-го, в заключительном туре группового этапа. К этому времени миланцы разбазарили немало очков: домашнее поражение от «Порту», неудача в Гетеборге, ничья в ответной игре с португальцами – и все же занимали второе место, опережая на очко «Русенборг».

Норвежский клуб – северное чудо Лиги чемпионов. До него в стране не было приличных футбольных команд – да впрочем, не было и при нем. «Русенборг» на каменистой норвежской почве так и остался одиноким цветком. Вырастил его Нильс-Арне Эгген. В 60-е он играл за команду защитником, потом много раз брался ее тренировать, уходил, снова возвращался – и в 1988-м взялся за дело всерьез. Клуб незадолго до того стал полностью профессиональным, и это помогло Эггену собирать под его флагом лучших футболистов страны. К 1996 году, когда «Русенборг» ошеломил Европу неподражаемым выступлением на «Сан-Сиро», сквозь него прошло уже несколько десятков норвежских талантов, разъехавшихся затем по ведущим лигам Старого Света и попутно вознесших в ранг топ-команд сборную Норвегии. Это ведь благодаря «русенборгцам» она опередила в отборочной группе Евро-92 итальянцев (уступив, правда, сборной СССР), а в квалификации чемпионата мира-94 оставив за спиной Голландию и Англию.

Обратите внимание на состав «Русенборга», обыгравший «Милан» в споре за место в плей-офф. В нем нет ни одного легионера. Все одиннадцать человек на поле и пятеро на скамейке – норвежцы. Как-то так получается, что уже одно это воспринимается как чудо. А если к нему прилагается еще и победа…

«Ливерпуль» – «Милан»: 0:3, 3:3, 6:5. Сезон 04/05
Чудо из чудес во всей, уже довольно длинной, истории Лиги чемпионов. Здесь слова не нужны в принципе – вы же все это прекрасно помните и давно составили себе представление о том выдающемся футбольном вечере. А если не помните или никогда не слышали, что тоже допустимо – тогда смотрите!
Категория: Новости клуба | Просмотров: 418 | Добавил: vsegda_gotov_7 | Рейтинг: 5.0/1