Конец сезона
Главная » 2012 » Март » 7 » Конец сезона
14:09

Увидев 0:4 на «Сан-Сиро», Eurosport.ru попросил болельщика «Арсенала» Илью Гееца написать нам текст после ответного матча. Материал получился эмоциональным, но честным.

Уже какой год подряд сезон для «Арсенала» заканчивается в марте. Либо финалом Кубка Лиги, либо одной из ранних стадий плей-офф в Лиге чемпионов. И почти всегда он завершается обидно. Вспомним финалы Carling Cup с «Челси» и «Бирмингемом», либо вылеты из ЛЧ от «Ливерпуля» и «Барселоны» с моментами на последних минутах. Так что если брать встречу с «Миланом» отдельно от всего, грустно невероятно. А в общей канве – плавали, знаем.

Первый тайм на «Эмирэйтс стэдиум» (хотя в Лиге чемпионов он называется из-за прав проще: «Арсенал стэдиум») две команды с одним спонсором Emirates были как будто с разных планет. Я не знаю проблем «Милана», и мне, собственно, все равно, почему Ибрагимович весь матч играл, как обычно это делает немотивированный россиянин вроде Лебеденко; почему команда из Италии столько ошибалась и стояла на своей половине как вкопанная. Но «Арсенал» провел один из лучших таймов в сезоне. Что творит в последних матчах Томаш Росицки, просто не поддается описанию. Когда человека списали со счетов уже все, даже самые преданные болельщики, он вдруг раскрылся и «отканонирил» полузащиты таких сильных команд, как – не помню название, вроде «Тортенхэм» или «Поттенхэм», но кто-то тоже из Лондона – и «Милан». А защита гостей очень помогла, в том числе, хваленый Тиаго. Три мяча из четырех отыграли еще до перерыва. В том, что гол во втором тайме будет точно, я не сомневался. Оставалось прибавить к этому одно – не пропустить.

Видимо, так же подумали и канониры. Венгер еще до матча говорил, что лететь на всех парах, без оглядки, на ворота «Милана» его подопечные не будут. Что задача «не пропустить» не менее важна, чем «наколотить». Уверен, он напомнил об этом в перерыве. Охладил пыл. И вот тут «Арсенал» потерял нити игры. Не стоило давать «Милану» чувствовать мяч, катать его. Найти баланс во втором тайме уже не удалось. Хотя и при этом шансы были 50 на 50. Равные возможности, и по одному стопроцентному моменту. А чего не хватило, явно, остро не хватило в этом матче – так это гола Робина ван Перси с игры. И ведь именно у него был идеальный момент, но тут уж просто удача повернулась к Аббьяти, как вскоре и к Шчесны. А ведь сколько раз в таких ситуациях в этом сезоне голландец спасал команду! Эх, жаль.

Арсен Венгер (я пока еще не читал пресс-конференцию) наверняка снова скажет свои ключевые слова: боролись, выложились, не в чем упрекнуть, потенциал, никто больше не нужен. Но когда такое произойдет один раз, еще можно понять. Когда каждый сезон – уже становится скучно. Но такова уж наша судьба, болельщиков «Арсенала», верить в то, что этот француз что-то знает. Ведь Росицки-то он не отдал никому, и как Томаш заиграл! Как всегда, строим надежды на будущий сезон и досматриваем этот.

«А почему конец?» – спросите вы. А потому что борьба за третье-четвертое места в чемпионате Англии – это не борьба за титулы. И с последним кубковым матчем настроение и азарт падают близко к нулю. В том, что «Арсенал» попадет в Лигу чемпионов, опять же, сомнений нет. Команда на ходу и календарь неплохой. И для Венгера это всегда вопрос принципиальный. Отсутствие титулов ему прощают именно за стабильное попадание в главный турнир, и тем более, в плей-офф. Это деньги, это статус. Так что мы, консервативные поклонники французского тренера, как всегда, уходим весной в тень – просто наслаждаемся футболом, который «Арсенал» в такой ситуации всегда показывает яркий, и ждем августа. Пойду смотреть вечный сон про гол Ван Перси в дополнительное время финала Лиги чемпионов.