Турнир Вьяреджо-2012. Хроники
Главная » 2012 » Февраль » 22 » Турнир Вьяреджо-2012. Хроники
19:30

В прошлом году, напомним, победу праздновал миланский Интер, который в финале переиграл Фиорентину со счетом 2:0. Дублем в том матче отметился нападающий нерадзурри Симоне Делл'Аньелло, который в нынешнем сезоне выступает за Ливорно. Правда, выступает - громко сказано. Он провел за Коммунистов всего пять матчей, а в ноябре порвал кресты и выбыл на продолжительный период. Из состава прошлогодних победителей дорогу в большой футбол пока пробил себе лишь Марко Давиде Фараони - воспитанник Интера уже довольно часто привлекается к матчам первой команды.

Участие в турнире приняли 48 команд, среди которых 19 представляли не Италию. На Апеннины прибыли молодежные составы следующих клубов - A.P.I.A. Лейхард Тайгер (Австралия), Андерлехт и Брюгге (Бельгия), Эспайр (Катар), Насьональ и Гуарани (Парагвай), Дукла (Чехия), L.I.A.C. Нью-Йорк (США), Жувентуде, Оле Бразил и Гремио Осаско (Бразилия), Нордсьелланд (Дания), Спартак (Россия), Гонвед (Венгрия), Монтевидео Уондеререс (Уругвай), Пахтакор (Узбекистан), Пумас и Сантос Лагуна (Мексика), Стабек (Норвегия).

Формат турнира весьма прост. Сначала проходит групповой турнир - 12 групп по четыре команды. В плей-офф выходят коллективы, занявшие первые места, и четыре команды с лучшими показателями из тех, кто финишировал вторыми. Как это часто бывает, из иностранцев в плей-офф попали единицы - со второго места вышли в 1/8-финала датский Нордсьелланд, бразильский Гуарани и мексиканский Пумас.

Из потерь Италии на столь ранней стадии стоит отметить вылет Милана, Наполи и Палермо. Россо-нери в первом матче добыли уверенную победу над Гремио 2:0, благодаря голу Коми и удару Диаса по своим воротам, но во втором туре были нещадно биты Пармой 0:4. Миланцы отомстили Модене, выиграв у нее с тем же счетом (хет-трик Коми и гол Ганца), но шести очков и второго места им для выхода в плей-офф не хватило. Неаполитанцам не удалось выиграть ни одного матча в группе - Партенопеи сыграли вничью со сборной Серии Д и уступили Брюгге и Варезе. Так же выступил Палермо - сицилийцы проиграли Гуарани (0:3), добились мировой с Лацио (1:1) и уступили Сассуоло (1:2).

Обладатель Кубка Интер прошел группу без особых усилий. Начав с ничьей в матче с Андерлехтом (1:1), подопечные Андреа Страмаччони затем одержали две победы - над Сиеной (2:1) и Реджиной (2:0). Стоит отметить, что в этих двух поединках два гола провел 20-летний аттакканте Самуэле Лонго, которого Джан Пьеро Гасперини активно использовал в товарищеских матчах перед стартом сезона.

Но уже в 1/8-й финала стало очевидно, что у турнира будет новый обладатель - Интер не смог пройти Парму. Основное время матча завершилось ничьей 1:1, а в серии 11-тиметровых ударов удача улыбнулась Крестоносцам. Причем, бразилец Даниэль Бесса бил пенальти трижды - два по ходу матча и в серии - а забил только один раз.

Рома и Лацио одержали наиболее уверенные победы, отгрузив соперника по три гола - Аталанте и Нордсьелланду соответственно. Торино со счетом 2:0 переиграл Дженоа, а во всех остальных парах пришлось бить пенальти. Пожалуй, это был единственный момент турнира, когда Ювентус мог упустить победу, о чем в дальнейшем и говорили представители клуба. Однако, в серии 11-тиметровых бьянко-нери все-таки переиграли Виченцу.

1/8-я финала

Дженоа - Торино 0:2
Голы: Араму, 3, Пинелли, 78 (с пенальти)

Аталанта - Рома 1:3
Голы: Манги, 24 - Него, 27, Польтано, 39, Талло, 66

Ювентус - Виченца 1:1 (по пенальти 5:3)
Голы: Бельтраме, 37 - Посторино, 11 (с пенальти)

Фиорентина - Эмполи 0:0 (по пенальти 3:0)

Парма - Интер 1:1 (по пенальти 4:1)
Голы: Спрокати, 45+1 - Бесса, 68 (с пенальти)

Сампдория - Гуарани 0:0 (по пенальти 0:2)

Сборная Серии Д - Пумас 1:1 (по пенальти 4:3)
Голы: Кампанаро, 47 - Сандовал, 15

Лацио - Нордсьелланд 3:0
Голы: Эммануэль, 12, Дзампа, 55, Роцци, 90

А вот на стадии 1/4-й финала столь напряженной борьбы уже не было - по крайней мере, до пенальти дело не дошло. Наиболее интересный поединок провели Фиорентина и Лацио. Орлы благодаря голу Баррето вышли вперед на 17-й минуте и вели в счете до самого конца матча, но уже в добавленное время пришедший в январе из Копенгагена Зохоре подарил Фиалкам надежду. Ну а в овертайме Скуадра Виола провела два безответных гола.

Что касается остальных поединков, то Парма, Рома и Ювентус выиграли уверенно. Стоит отметить, что в составе туринцев забил перспективный голландец Оусами Боуй - в январе его взяли у Аякса.

Четвертьфиналы

Фиорентина - Лацио 3:1
Голы: Зохоре, 90+4, Кампаньяро, 100 (с пенальти), Гондо, 106 - Баррето, 17 (с пенальти)

Полуфиналы

В полуфинальных поединках голов было мало. Ювентус доминировал на протяжении всего поединка с Пармой, однако Либертацци свои моменты не реализовывал, да и удача была на стороне Дукали - к примеру, Де Сильвестро попал в штангу. В итоге, победный гол был забит за пять минут до финального свистка - никто не помешал Спинаццоле пробить головой в падении.

В другой паре Фиорентина вышла вперед уже на первой минуте, благодаря голу упоминавшегося выше Зохоре, но в начале второго тайма Романьоли сравнял счет. Все закончилось серией пенальти, в которой Рома вышла победителем.

Фиорентина - Рома 1:1 (по пенальти 3:5)
Голы: Зохоре, 1 - Романьоли, 49

Ювентус - Парма 1:0
Гол: Спинаццола, 85

В финальном поединке фаворит был очевиден. Атакующее трио Ювентуса Спинаццола-Бельтраме-Де Сильвестро просто разрывало оборону Волков, и уже на шестой минуте туринцы повели в счете. Спинаццола и Бельтраме вышли на вратаря, Леонардо не пожадничал, и Стефано забил в пустые ворота. К середине тайма бьянко-нери увеличили преимущество - Спинаццоли финтами разбросал защитников и выдал пас правее на Падована, который точно пробил низом.

После перерыва, впрочем, Рома серьезно прибавила и быстро отквитала один гол. Пишителла, которого Луис Энрике уже привлекает к матчам за первую команду, метров с 18-ти закрутил мяч в дальний угол. Давление Волков продолжилось, и тут уж во всей красе проявила себя оборона ювентини. А на контратаках могли забивать Спинаццола и Бельтраме, но прекрасно сыграл портьере Ромы Пильячелли.

Финал

Рома - Ювентус 1:2
Голы: Пишителла, 58 - Бельтраме, 6, Падован, 23

Рома: Пильячелли, Сабелли, Орки, Барба, Него, Верре, Вивиани, Риччи (Фредьяни, 46), Политано (Леонарди, 76), Талло, Пишителла
Ювентус: Бранеску, Унтерзее, Гуано, Рубин, Бельфасти, Аппельт (Скьявоне, 60), Чибса, Спинаццола, Бальтраме, Де Сильвестро (Боуй, 70), Падован (Гарсия, 88)

Лучшим игроком турнира был признан атакующий полузащитник Ювентуса Леонардо Спинаццола. "Но и мечтать не мог, что меня оценят так высоко", - делится впечатлениями Лео. "Для меня это огромная радость, ведь Кубок Вьяреджо - очень престижный турнир для молодых игроков. Мы заслужили победу, так как были лучше соперника в каждом матче - только против Виченцы было непросто и пришлось бить пенальти. Я бы отметил наших великолепных защитников и вратаря Бранеску - они сыграли великолепно".

Гонку бомбардиров выиграл аттакканте Дженоа Риккардо Импрота, записавший на свой счет шесть голов. Лучшим портьере Кубка назвали литовского стража ворот Фиорентины Томаса Сведкаускаса.

"Мы пристально следили за успехами нашей команды", - говорит Джузеппе Маротта. "Юве - клуб, который доверяет молодежи, видит свои перспективы и надеется, что в будущем в основе первой команды будут преобладать воспитанники бьянко-нери".

источник: Football.ua
Просмотров: 403 | Добавил: kaka | Рейтинг: 0.0/0