ПАТОлогия «Интера»
Главная » 2011 » Апрель » 3 » ПАТОлогия «Интера»
12:36

«Россонери» в 275-м по счету миланском дерби в рамках 31-го тура итальянской Серии А благодаря дублю Алешандре Пато разгромили «нерадзурри».

Давненько болельщики ждали этой встречи двух команд из одного города и двух лидеров чемпионата. Эта встреча должна была пролить свет на то, кто же станет главным претендентом на скудетто в нынешнем сезоне, ведь победа «Интера» выводила его на первое место, в то время как виктория их антагонистов из «Милана» позволяла им оторваться на пять очков от ближайшего преследователя.

прошлогодние победители Лиги чемпионов подошли к дерби, имея огромные проблемы в обороне. Из-за дисквалификации не смог принять участие в матче Лусио, получил травму Вальтер Самуэль, а Иван Кордоба в последнее время напоминает лишь тень самого себя. Вот и пришлось Леонардо в срочном порядке сооружать центральную связку из Раноккьи и Киву. Однако первая же атака «Милана» продемонстрировала несыгранность этой новообразованной пары. На 45-й секунде игры Пато привел тифози «россонери» в полный восторг, открыв счет - 1:0.

В начале встречи бросалось в глаза, что оборона «Интера» не только не может остановить реактивных Пато и Робиньо, но и не способна сдерживать атаки номинальных хозяев за счет правильного выбора позиции и атаки соперника при получении мяча. Лишь ближе к середине первого тайма «нерадзурри» удалось передвинуть игру ближе к центру поля и создать по-настоящему опасный момент. Паццини ворвался в штрафную, буквально втащив на своих плечах двух защитников, и с носка пробил точно по центру, где стоял Аббьяти, который хоть и с трудом, но все-таки отвел угрозу.

После тревожного звоночка у своих ворот «Милан» решил преподать соперникам урок, и в течение нескольких минут Пато, Робиньо и Дзамбротта появлялись в окрестностях штрафной оппонентов и пытались потревожить Сезара. Под конец тайма команды продемонстрировали открытый футбол, и обмен атаками мог завершиться взятием ворот как одной, так и другой команды. Сначала Ван Боммел, простояв практически весь тайм без дела, неожиданно ахнул в перекладину издали, на что Пандев ответил ударом головой после подачи углового – «Милан» спасла лишь феноменальная реакция Аббьяти. А перед самым финальным свистком Самуэль Это'О каким-то непостижимым образом не попал с убойной позиции в пустой угол ворот «россонери».

Вторая половина, в отличие от первого тайма, началась в более спокойном темпе. Борьба разворачивалась в основном в центре поля с обилием фолов. Однако на 54-й минуте произошло событие, перевернувшее ход встречи. Боатенг вырвался на оперативный простор и выдал потрясающий по точности и своевременности пас на Пато. Алешандре был уже готов выскочить на рандеву с Сезаром, но вмешался Киву. Румынский «танкист» остановил проход Пато, получив красную карточку за фол последней надежды.

Наставник «Интера» Леонардо моментально отреагировал заменой, выпустив на место Киву Кордобу и сняв с игры Пандева, но «Милан» уже было не остановить. На 63-й минуте Абате получил мяч в чужой штрафной и беспрепятственно прострелил на дальний угол вратарской, где Пато головой вколотил в сетку Сезара второй мяч – 2:0 и дубль молодого бразильца.
Несмотря на все заверения футболистов «Интера» о том, что дерби это нечто большее, чем обыкновенный матч, по дальнейшему развитию событий сказать об этом язык как-то не поворачивался. Один только Робиньо мог как минимум дважды огорчить «черно-синих», но каждый раз бразилец порол стопроцентные моменты с невероятной легкостью.

Однако вечно этот бенефис упущенных возможностей продолжаться не мог, хотя бы потому, что Аллегри все-таки решился заменить транжиру на Антонио Кассано. 99-й номер «Милана» свой момент использовал. Сначала Антонио заработал пенальти, а затем сам его и реализовал, доведя счет до разгрома – 3:0.

Еще во время празднования гола Кассано схлопотал желтую карточку за снятую майку, а в уже добавленное арбитром время умудрился на чужой половине поля получить вторую карточку и отправился отдыхать досрочно.

Несмотря на удаление Кассано, тренерскому штабу и болельщикам «Милана» вряд ли что-то испортило настроение, ведь «россонери» победили «нерадзурри» с крупным счетом и оторвались в турнирной таблице Серии А от главного соперника и преследователя на пять очков. Что касается «черно-синих», то у них просто не будет времени долго переживать субботнюю неудачу. Уже через несколько дней «Интеру» предстоит встреча с «Шальке» в четвертьфинале Лиги чемпионов.