Гладиаторы на «Сан-Сиро»
Главная » 2011 » Февраль » 16 » Гладиаторы на «Сан-Сиро»
09:25

Ясное дело, в поединке на «Сан-Сиро» «Милан» причислялся к фаворитам. На стороне «россонери» были и большущий опыт выступлений в этом турнире, и неимение такового у «шпор» (матч стал для «Тоттенхэма» был первым в истории клуба в рамках плей-офф главного клубного турнира Европы), а также отсутствие лидера лондонцев и их лучшего бомбардира Гарета Бэйла.

Наставник гостей Харри Реднапп предпочел выставить на место Бэйла новобранца Стивена Пиенара, а вместо привычной пары форвардов впереди маячил лишь одинокий Питер Крауч, в то время как позиция второго нападающего была принесена в жертву обороне – вышел второй опорный хав.

Однако проблемы были и у «Милана». Новобранцы Кассано, Эмануэльсон и Ван Боммель команде в еврокубках помочь не могут, а потому наставнику красно-черных Массимилиано Аллегри пришлось прибегнуть к ротации состава. В итоге, на поле оказался Марио Йепес, занявший место в центре обороны, а номинальный защитник Тьяго Силва передвинулся в середину поля.

Болельщики ждали от своей команды решительных действий уже с первых минут, однако получилось все с точностью до наоборот. Казалось, что это «Милан» приехал в гости к «шпорам», настолько уверенно чувствовали себя англичане в начале матча. Пиенар, Ван дер Варт и Леннон то и дело навешивали в штрафную на долговязого Крауча, но множество из этих забросов не доходили до адресата из-за великолепной игры Аббьяти на выходах. Однако, к сожалению для самого вратаря, так продолжалось недолго. Уже в середине первого тайма Аббьятти стукнулся с Краучем и повредил шею. Поле он покинул лишь на носилках, а прямо за бровкой ему была наложена специальная фиксирующая шина. Таким образом Аллегри пришлось уже по ходу игры менять голкипера и выпустить Марко Амелию.

Вопреки опасениям, кипер достаточно уверенно вошел в игру, а под конец тайма действительно выручил свою команду после дальнего выстрела Ван дер Варта, вытащив мяч из дальнего угла.

В перерыве Аллегри внес коррективы в игру команды, убрав с поля инертного Зеедорфа и выпустив третьего форварда Пато. Выход молодого бразильца если и не внес перелом, то существенно изменил рисунок игры команд. «Милан» больше атаковал и прижимал соперника к воротам, а «Тоттенхэм» уповал на разящие контрвыпады по флангам. Достаточно сказать, что во втором тайме «Милан» подал 8 угловых против одного у «шпор». И самым опасным из них оказался первый, после розыгрыша которого Марио Йепес перевисел в воздухе самого Крауча и мощно пробил головой в самый угол. Казалось, что мяч непременно влетит в сетку, но тут на пути возникла рука Гомеса, который в великолепном прыжке достал «мертвый» удар.

Напряжение витало в воздухе, а давление переполненных трибун «Сан-Сиро» и невозможность изменить счет на табло настолько завели игроков, что от спортивной борьбы футболисты перешли к физическому устранению друг друга.

Сначала «отличился» Матье Фламини, бросившийся двумя ногами в подкате за мячом, но при этом задел ноги Чорлуке. Хорват покинул поле лишь на носилках, появившись затем на скамейке на костылях и в гипсе, а французский арбитр Стефан Ланнуа ограничился лишь желтой карточкой. Было видно, что реф потерял контроль над встречей, потому как уже через несколько мгновений капитан «Милана» Гаттузо сцепился с кем-то из тренерского штаба «шпор», толкнув возрастного работника в грудь, на что француз никак не отреагировал. Успокоить разъяренного «носорога» взялся Крауч, который просто откровенно пнул по ногам оппоненту в центре поля. Этот эпизод также остался без внимания рефери.

На 61-й минуте Марио Йепес вновь выиграл верховое единоборство в чужой штрафной и вновь не смог переиграть Гомеса. Затем неплохая позиция для взятия ворот была у Фламини, но бывший игрок «Арсенала» не смог огорчить заклятых лондонских соперников, угодив дальним ударом в защитника.

«Тоттенхэм» жался к воротам почти весь второй тайм, а на 80-й минуте пружина распрямилась. Ибрагимович потерял мяч на линии чужой штрафной, тут же снаряд был доставлен в центр поля Леннону, а реактивный хав играючи убежал об Йепеса, ворвался в штрафную и выложил мяч на одинокого Крауча. Форварду оставалось просто попасть в ворота, что он и сделал – 1:0.

Шокированный «Милан» смог организовать лишь навал в концовке встречи, который, надо сказать, привел-таки к взятию ворот. Ибрагимович после подачи углового красивейшим ударом через себя забил гол, но, как оказалось сделал это из офсайда, да и перед ударом в борьбе за позицию откровенно затолкал опекавшего его Доусона. Финальный свисток обернулся настоящим побоищем с участием Гаттузо и многочисленных представителей гостей. Разъяренного Дженнаро смог оттащить Фламини.

Поражение на «Сан-Сиро», ноль в графе «забитые мячи» и дисквалификация Гаттузо (у хавбека случился перебор желтых карточек) существенно уменьшили шансы «Милана» на выход в четвертьфинал, ведь теперь «россонери» предстоит сыграть в Лондоне в атакующей манере и забивать нужно как минимум два мяча.

Источник: eurosport.ru

Категория: Новости клуба | Просмотров: 654 | Добавил: Sasha777 | Рейтинг: 0.0/0