Лига чемпионов
Главная » 2010 » Август » 19 » Лига чемпионов
08:22
В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА "Брага" добилась минимальной победы над "Севильей" благодаря точному удару Матеуса на 62-й минуте.

Севилья, которая в 1/8 финала прошлого розыгрыша уступила московскому ЦСКА, доминировала на протяжении всех 90 минут игры. Несмотря на это, единственный гол в матче забили хозяева - на исходе часа точный удар головой нанес Матеус.

Обе команды успешно стартовали в новом сезоне. Если "Севилья" в первом матче на Суперкубок Испании переиграла дома "Барселону" со счетом 3:1, то "Брага" после победы над "Селтиком" в предыдущем раунде Лиги чемпионов взяла верх над "Портимоненсе" в стартовом туре чемпионата Португалии.

Гости с первых минут взяли мяч под контроль, заперев португальцев на их половине. Неудивительно, что и первый голевой момент был создан у ворот хозяев - на четвертой минуте после передачи Хесуса Наваса с правого фланга Луис Фабиано вполне мог открыть счет, однако мяч после его удара рикошетом от газона угодил в штангу.

"Брага", в свою очередь, сосредоточилась на контратаках. Подопечные Домингуша Пасьенсии все до единого отходили на свою половину поля, не предоставляя сопернику свободного пространства. Несмотря на колоссальное преимущество, испанцы не часто тревожили бразильского вратаря "Браги" Фелипе.

В первом тайме атаки андалусцев чаще всего развивались через правый фланг, где без устали трудился полузащитник сборной Испании Навас. Передачи в его исполнении постоянно находили адресатов в штрафной площади соперника, однако его партнеры не спешили забивать. Зато серебряный призер прошлого чемпионата Португалии вполне мог реализовать свой первый голевой момент перед самым перерывом. Получив пас из глубины, Матеус под острым углом вышел один на один с голкипером "Севильи" Андресом Палопом, который отразил выстрел нападающего.

В начале второго тайма хозяева отодвинули игру от своих ворот, правда, в атаке дела у них не слишком ладились. Испанцы же, напротив, на 50-й минуте вывели на ударную позицию неугомонного Наваса - после мощнейшего удара хавбека мяч прошел в сантиметрах от штанги. Чуть позже уже Фредерик Кануте от центрального круга снабдил филигранной передачей Диего Капеля, но и тот упустил отличную возможность выйти вперед.

Вопреки логике игры хозяева открыли счет на 62-й минуте. После передачи Силвиу с правого фланга Пауло Сезар пробил со "второго этажа". Палоп парировал этот удар, однако первым к мячу успел Матеус, который головой поразил цель.

В дальнейшем игра приняла более открытый характер - обе команды как можно быстрее старались пройти середину поля и довести мяч до нападающих. Опасные моменты стали возникать гораздо чаще. Самый выгодный из них выпал на долю вышедшего на замену Лимы, который под занавес встречи с 18 метров попал в перекладину.

"Базель" в первом поединке раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА одолел в родных стенах "Шериф" с минимальным преимуществом. Все решил точный удар Валентина Штокера.

Главной неожиданностью до матча стало отсутствие в стартовом составе тираспольчан капитана Важи Тархнишвили. Наставник "Шерифа" Андрей Сосницкий предпочел поставить в центр обороны Мирала Самарджича и Жозе Надсона. Вместо дисквалифицированных Фреда Нелсона и Бачо Николича на поле появились Бенджамин Балима и Флоран Руамба.

С первых минут "Базель" завладел инициативой и повел планомерное наступление на ворота Владислава Стоянова. Уже на 11-й минуте Беранг Сафари прострелил с фланга, и Александр Фрей в касание переправил мяч в ворота, но секундой ранее у форварда "Базеля" был зафиксирован оффсайд. В середине первого тайма активный Сафари сделал прицельную передачу в центр, Владимир Бранкович неудачно отбил мяч перед собой, и Бенджамин Хюггель с ходу выстрелил над перекладиной.

"Шериф" имел отличную возможность открыть счет на 28-й минуте: Балима вывел Александра Ерохина на ударную позицию, но мяч после удара российского полузащитника прошел в сантиметрах от стойки. В концовке первого тайма дважды опасно исполнял штрафные удары Фрей. В первом случае мяч прошел мимо ворот, а затем во всей красе проявил себя Стоянов.

После перерыва "Базель" усилил натиск на ворота Стоянова и на 54-й минуте сумел открыть счет. Это Штокер головой послал мяч в ворота после отличной передачи Джердана Шачири. В следующей атаке гости могли восстановить паритет, когда Балима вышел один на один с Франко Коcтанцо, но проиграл очную дуэль вратарю. Почти тут же после навеса с фланга Фрей из вратарской пробил головой, и мяч прошел выше ворот.

На 62-й минуте Владимир Волков навесил с фланга, защитник "Базеля" неудачно отбил мяч прямо на вышедшего на замену Марко Джуровича, который не сумел переправить мяч в сетку. Вскоре тот же Джурович мог отличиться сразу дважды. Сначала черногорский полузащитник не попал головой в створ после углового в исполнении Бранковича, а затем с семи метров угодил в перекладину. У противоположных ворот Фрей опасно пробил с 12 метров, но Стоянов был начеку.

На 86-й минуте Ерохин слишком бурно проявил несогласие с решением судьи, за что увидел перед собой вторую желтую карточку. В концовке "Базель" имел отличный шанс забить второй гол, когда судья назначил пенальти за фол Стоянова на Федерико Альмераресе, но болгарский вратарь "Шерифа" парировал удар Хюггеля с "точки". Чемпион Молдовы свой последний голевой момент загубил на четвертой добавленной минуте, когда после штрафного в исполнении Бранковича, Самарджич с близкого расстояния не попал в цель.

Поражение с минимальным счетом оставляет "Шерифу" шансы на выход в групповой этап Лиги чемпионов, но в ответной игре, которая состоится 24 августа в Тирасполе, молдаване не смогут рассчитывать на дисквалифицированных Бранковича, Самарджича и Ерохина.

Три гола на выезде делают тель-авивский "Хапоэль" фаворитом на выход в групповой этапе Лиги чемпионов УЕФА в дуэли с "Зальцбургом", который все же сохранил какие-то шансы благодаря голу Романа Валльнера с пенальти.

Уже на третьей минуте счет с 11-метровой отметки открыли гости - отличился вратарь Винсент Эньеама, который защищал цвета сборной Нигерии на чемпионате мира-2010. На исходе получаса равновесие сумасшедшим по силе ударом восстановил Никола Покривач. Правда, затем в течение девяти минут голкипер "Зальцбурга" Герхард Треммель дважды вынимал мяч из сетки собственных ворот. Сперва в конце первого тайма отличился Бен Сахар, а затем его почин поддержал Этей Шехтер. Последнее слово осталось за вышедшим на замену Валльнером.

"Зальцбург", который за последние четыре года трижды останавливался в шаге от основной сетки турнира, пропустил уже на третьей минуте. Франц Шимер недозволенным приемом в своей штрафной площади остановил Шехтера. Голкипер гостей Эньеама с "точки" не промахнулся. Отметим, что в прошлом чемпионате Израиля нигерийский вратарь записал на свой счет пять мячей.

Подопечные Хууба Стевенса ненадолго перехватили инициативу, однако вскоре могли пропустить и второй мяч. Лишь сейв Треммеля после удара головой в исполнении Дугласа спас хозяев от верного гола.

На 28-й минуте хозяева восстановили паритет, что выглядело вполне закономерно. После ввода мяча в игру из аута в исполнении Кристиана Швеглера защитник гостей Йосеф Шивон не лучшим образом распорядился мячом. В результате снаряд отскочил к Покривачу, который с лету вогнал его в сетку.

За минуту до конца первого тайма гости снова вышли вперед. Это Сахар метко пробил головой после хорошей передачи Давида Бен-Даяна. Отчаянный бросок Треммеля в этой ситуации ровным счетом ничего не изменил. После перерыва "Зальцбург" попытался снова сравнять счет, но вместо этого пропустил еще один мяч. На 53-й минуте Шехтер после паса Гиля Вермута избежал положения "вне игры" и, совершив рывок из центра поля, не оставил голкиперу австрийцев ни единого шанса.

Понимая о необходимости забивать, Стевенс бросил в бой Валльнера, который спустя восемь минут после выхода на замену реализовал 11-метровый за фол против Якоба Янтшера. В дальнейшем израильтяне могли упрочить свое преимущество, однако Шехтер и Эран Зехави не использовали отличные моменты. "Зальцбургу" в ответной встрече необходимо будет совершить подвиг, дабы переломить ход двухраундового противостояния.