Началась Премьер лига Англии
Главная » 2010 » Август » 15 » Началась Премьер лига Англии
08:48

Хет-трик Дрогба, дубль Малуда и гол Лэмпарда принесли «Челси» разгромную победу над «Вест Бромвичем» в матче первого тура английской Премьер-лиги на стадионе «Стэмфорд Бридж».

После досадного проигрыша «МЮ» в матче за суперкубок лондонцам очень важно было уверенно взять старт, тем более что календарь сделал приятный подарок - в первом матче чемпионата «синим» предстояло проэкзаменовать новичка лиги, «Вест Бромвич», на своем поле. Верная клубу публика до отказа заполнила трибуны «Стэмфорд Бридж» и приготовилась к игре чемпиона.

Интрига в этом матче долго не прожила - всего шесть минут потребовалось хозяевам, чтобы распечатать известного многим «чудотворца» Карсона. Как и в матче сборных Англии и Хорватии в 2007 году, в этой встрече не обошлось без его выкрутасов - после удара Дрогба со стандарта голкипер гостей выронил мяч из рук на Оби Микела. Нигериец моментально сыграл на Малуда, а тот отправил снаряд в сетку транзитом между ног защитника.

Добившись своей цели, «синие» моментально сбавили обороты и стали катать мяч в центре. Никуда не торопясь, словно академики в пенсне и с тросточкой, хозяева не нагнетали атмосферу, позволяя гостям изредка переходить центр поля. Одна из таких вылазок обернулась для лондонцев неплохим ударом Дорранса со средней дистанции, но Чеха он не смутил.

Под конец тайма хозяева вновь прибавили в мобильности, и результат не заставил себя ждать. Предвестником гола стал удар Лэмпарда со стандарта - Фрэнк пробил прямо в стенку, и та неожиданно рассыпалась перед мячом, поставив Карсона в неприятное положение, из которого Скотт вышел победителем. Однако когда футболисты «Вест Брома» поступили точно также и после штрафного в исполнении Дрогба, голкипер спасти свою команду уже не смог.

Второй тайм стал пустой формальностью - «Челси» уверенно довел матч до победы, отправив за вторые 45 минут еще четыре гола в ворота соперников. Уже через десять минут после возобновления игры в суматохе, вызванной подачей Малуда, Дрогба подкараулил удачный отскок и отправил мяч в сетку. А спустя восемь минут быстрая и геометрически красивая комбинация с участием Анелька, Коула и Лэмпарда завершилась еще одним взятием ворот Карсона.

Секундомер Марка Клаттенбурга отсчитал еще пять минут, и Дрогба разменял дубль на хет-трик: после удара Дидье из-за штрафной защитник гостей неудачно подставил голову под мяч, срезав его в собственные ворота. А уже на последней минуте основного времени отличился Малуда, который начал разгром и подытожил его - 6:0. Подопечные Карло Анчелотти начали новый чемпионат так, как и подобает победителю предыдущего - более удачный дебют представить было сложно.

Что же касается Юрия Жиркова, то он просидел всю встречу с грустным лицом на скамейке запасных - на замену у «синих» вышли Иванович, Бенаюн и Калу. Впрочем, нет никаких сомнений, что шансы доказать свою состоятельность у Юрия еще появятся.