Чемпионат мира по футболу 1934
Главная » 2010 » Май » 3 » Чемпионат мира по футболу 1934
18:22

Чемпионат мира по футболу 1934 (отборочный турнир)
Первый чемпионат мира оказался настолько успешным, что желание принять участие во втором розыгрыше изъявили большее количество команд, чем планировалось допустить в финальную стадию (32 вместо 16). Поэтому чемпионат стал первым, который предваряли отборочные матчи.

Чемпионы мира уругвайцы не простили европейцам отказа принять участия в первом розыгрыше и вместе с Боливией и Парагваем не поехали в Италию. Благодаря этому Аргентина и Бразилия получили право сыграть в финальном турнире без отборочного раунда.

Некоторые отборочные матчи европейских команд оказались наполненными нешуточной борьбой. Даже хозяевам чемпионата пришлось сразиться с греками, которые были побеждены на стадионе «Сан-Сиро» со счётом 4:0. Ответный матч в Афинах не состоялся из-за отказа греческой команды, обескураженной крупным поражением. Самые сильные европейские сборные того времени — Австрия и Венгрия — оказались в одной отборочной группе, но отказались играть между собой, предпочитая разгромить более слабых болгар. Команда из Ирландии была выбита бельгийцами из-за того, что в общей сложности пропустила всего лишь на один гол больше, чем конкуренты.

Сборная США слишком поздно подала заявку на участие и уже в Риме сыграла квалификационный матч против Мексики. В первый круг чемпионата мира они попали, но сразу же потерпели разгромное поражение от итальянцев со счётом 1:7.

[править] Интересные факты
В ответном отборочном матче против Румынии югославам было достаточно сыграть вничью, однако они проиграли со счётом 1:2, восемь раз попав в каркас ворот.
Стэнли Роуз, будущий президент ФИФА, судил матч Голландия— Бельгия, окончившийся победой голландцев 4:2. Из-за того, что бельгийцы в этом матче пропустили на один гол меньше, чем ирландцы, проигравшие голландцам со счётом 2:5, они поехали в Италию.
[1]

Чемпионат мира 1934 года был единственным, в котором не участвовали действующие чемпионы, а хозяева чемпионата участвовали в отборочных играх.
Эдмунд Конен 66', 70', 87' 29', 43' Бернар Ворхоф

--------------------------------------------------------------------------------
16:30 Аргентина 2—3 Швеция Болонья, Литторале
Зрителей: ~15000
Судья: Ойген Браун
Эрнесто Белис 4'
Альберто Галатео 48'[3] 9', 67' Свен Юнассон
79' Кнут Кроон

16:30 Нидерланды 2—3 Швейцария Милан, Сан-Сиро
Зрителей: ~40000
Судья: Иван Эклинд
Кик Смит 19'
Лен Венте 84' 7', 43'[4] Леопольд Кильхольц
69' Андре Абегглен

Йозеф Бицан 109' 18' Жан Николя
116' пен.[5] Жорж Веррье

16:30 Венгрия 4—2 Египет Неаполь, Джорджо Аскарелли
Зрителей: ~12000
Судья: Ринальдо Барлассина