Осечка ценой в скудетто?
Главная » 2010 » Апрель » 26 » Осечка ценой в скудетто?
19:40

В 35-м туре итальянской Серии А столичная «Рома» на «Стадио Олимпико» проиграла «Сампдории».

Неожиданно включившаяся в чемпионскую гонку «Рома» подкупала не столько своей потрясающей игрой, сколько командным духом и невероятной сплоченностью. Такими «джаллоросси» не были давно, отчего вполне они оправданно встали на одни рельсы с гегемоном Серии А последних лет «Интером».

Именно вера в коллективный дух и постоянное ощущение плеча партнера и позволили римлянам неделю назад спасти, казалось, упущенный поединок против «Лацио». Однако не успели подопечные Раньери обжиться на вершине турнирной таблицы, куда их вознесла та самая феерическая победа, как «нерадзурри» вновь попросили их с первой строчки. На фоне потрясающей победы в Лиге чемпионов над «Барселоной» «интеристы» уверенно расправились с «Аталантой», опередив «Рому» на 2 очка.

Держать удар Тотти и компании предстояло в поединке с непростой и очень мобильной «Сампдорией», которая давно «навострила лыжи» в зону ЛЧ. Успех в отчетной встрече позволял генуэзцам подняться на заветное лигочемпионское 4-е место, вытеснив с него главного конкурента «Палермо». Иными словами, обеим командам было, что доказывать, отчего битва ожидалась жаркой.

Накануне встречи многие итальянские журналисты предрекали капитану «Ромы» Франческо Тотти место в запасе, однако Раньери решил отказаться от вынужденных экспериментов. Напомним, в поединке с «Лацио» он снял с игры вместе с Пуппоне еще и Де Росси. Император вышел в стартовом составе и уже на 15-й минуте полностью оправдал доверие тренера. Тотти элегантно - в своем стиле - замкнул фланговую передачу Вучинича, послав мяч в дальний угол из района 11-метровой отметки (1:0). До перерыва Ческо мог отличиться еще раз, но удар в полете «ножницами» оказался не столько эффективным, сколько эффектным.

После перерыва создалось четкое ощущение, будто команды поменялись ролями. Наставник гостей Луиджи Дель Нери выходом на замену Маннини и Тиссоне моментально «выбил» из своих подопечных кротость первого тайма, после чего «Сампа» преобразилась. На 52-й минуте Кассано нашел на дальней штанге Паццини, который в гордом одиночестве расстрелял Жулио Сержио (1:1). Подобный расклад явно не вписывался в планы Раньери, и наставник «Ромы» без раздумий пошел на риск, заменив разрушителей Перротту и Кассетти на игроков атаки Тони с Таддеи. Первый даже успел забить, однако сделал это из явного офсайда.

«Дорию» вполне устраивал ничейный результат, но плох тот футболист, который не мечтает о большем. Гости концовку встречи провели в обороне, и все же выкроили возможность для второго разящего выпада. Маннини прорвался по левому краю, накрутил Бурдиссо и прострелил во вратарскую, откуда, словно штыком, проткнул мяч в ворота Паццини (2:1).

Оставшийся на скамейке защитник «джаллоросси» Филипп Мексес в ожидании финального свитка не скрывал слез… Римляне оступились и, возможно, эта осечка будет стоить им скудетто

Просмотров: 500 | Добавил: 231394 | Рейтинг: 0.0/0